www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (18-09-2002)

Страниц: (104) « Первая ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Русский язык - второй государственный, или нет?
 
Русский язык должен быть в Украине:
Единственным государственным языком [8 ]  [3.74%]
2-м государственным наравне с украинским [64 ]  [29.91%]
Языком делопроизводства (в местах проживания и т.д) [8 ]  [3.74%]
Пусть все остается как есть [66 ]  [30.84%]
Надо настойчивее вытеснять русский из оборота [51 ]  [23.83%]
Надо запретить русский язык [6 ]  [2.80%]
Смерть москалям ;)) [11 ]  [5.14%]
Total [214 ]
Гости не могут голосовать
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Operator
Написано Feb 8 2006, 17:33.     Номер поста в теме: 121 Цитировать


Owner


Ответов: 23747





QUOTE
технічна - бідна і убога!
Не варто плутати велику мову з сумнівним вмістом своїх голів smirk.gif
Читав українською технічну літературу (книжку), датовану 1957 роком. У 1998 писав дипломний українською. Без жодних проблем. Якщо на "Чезарі" народ настільки тупий, можу у вільний час допомагати з перекладом за відповідну платню.
QUOTE
враждебно относться к говорящим на другом языке довольно глупо. Запретить человеку общаться на языке к которому он привык - значить нарушить его права,
Ще в одного хвороблива маячня... user posted image Афтор, випи жарознижуючого.
Або наводь факти, або ти балабол.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
chifram
Написано Feb 8 2006, 17:38.     Номер поста в теме: 122 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1507





ну в Крыму у нас несколько официальных языков вроде как, и что много людей разговаривают на украинском или крымко-татарском? и что им там от этого слишком хорошо живется ?

просто некоторые товарищи постоянно Вам напоминают и указывают на отличия между нами, чтобы на фоне этого урвать себе кусочек
Все пройдет, эту песню пели уже несколько человек и соло и дуэтом
результат один
 
Profile  PM  @    Top
Нарк
Написано Feb 9 2006, 08:50.     Номер поста в теме: 123 Цитировать


Устал от Нарзана


Ответов: 14099





QUOTE
але технічна - бідна і убога! Такого наперекладали,

то не мова убога
перекладачі убогі


Слава Героям!
дивись Всесвітньо-Броварське телебачення
user posted image
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Начальник Камчатки
Написано Feb 10 2006, 19:39.     Номер поста в теме: 124 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2023





QUOTE
Не варто плутати велику мову з сумнівним вмістом своїх голів ...  то не мова убога, перекладачі убогі
Мова не ікона! Нею потрібно говорити а не молитися на неї! Вона є всього лише засобом для передачі інформації, і нічим більшим. Це так само, як дихати повітрям - вдихнув\видихнув. Вона створена для людей і люди нею користуються. Тож потрібно щоб всі сфери діяльності використовуючи її могли добрати потрібних слів нею, висловлюючи свої думки. А в ній ще є білі плями - робота для вдосконалення. А більшість тих, хто сперечається спекулює нею як політичним засобом, чи ще чимось таким... Смішно слухати! А щодо убогих перекладачів, то все може бути... не сперечатимусь!
QUOTE
Ще в одного хвороблива маячня...
Я не буду Operator, тобі вишукувати в Інеті статей та посиланнь, просто розповім цікаву історію з власного досвіду.
Одного разу організація, де я працюю, розсилаючи своїм абонентам рахунки поштою, в абонентських квитівках в кінці дописала коротеньке повідомлення - до відома споживачів. Вся квитівка оформлена українською, а повідомлення в кінці дописано російською. Ну помилилася там, чи забула оператор, так вони і розіслалися! Телефонує до мене обурений абонент з претензіями:
- Скажіть, хто друкував оті квитівки? Чому вони видрукувані ЧУЖОЗЕМНОЮ ОКУПАЦІЙНОЮ мовою? Я, звісна річ, вибачився за оператора, пообіцяв все владнати лише тому, що представляв на той момент свою фірму, а якби ні, то знайшов-би що йому відповісти! Так от і скажи в кого хвороблива маячня, в мене чи в того клієнта? Якщо-б я заговорив-би до нього російською, то він-би напевне й слухалку повісив-би і папірців настрочив-би бозна куди! Ось, до речі, - слухалка - дебільне українське технічне слівце... Ану Operator, знайди йому нормальний україномовний синонім, розумнику!
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Operator
Написано Feb 10 2006, 22:47.     Номер поста в теме: 125 Цитировать


Owner


Ответов: 23747





Начальник Камчатки, а шо таке "квитівка"? spy.gif Поясни лексичне значення, а то вперше чую...
QUOTE
Так от і скажи в кого хвороблива маячня, в мене чи в того клієнта?
По суті клієнт правий. А неправий в тому, що став телефонувати з цього приводу. Це моя думка.
QUOTE
Ану Operator, знайди йому нормальний україномовний синонім, розумнику!
Я ж тут десь вище писав: згоден допомагати за відповідну плату. Щоб давати вказівки, треба платити.
Користуйся "трубкою", якщо від "слухалки" тебе тіпає.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Buran
Написано Feb 10 2006, 23:23.     Номер поста в теме: 126 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1706





Народ, дабы развеять сомнения о намерениях тех, кто продвигает русский язык хочу вам показать блог (електронный дневник) одного чела, случайно на форуме его нашел и на сайт заглянул:

http://vombatij.livejournal.com/

Замечу: это киевлянин!

Если признают русский государственным - это прямой путь к признанию украинского антигосударственным.

Стоит 7 раз подумать и один раз проголосвать. R0mk1n может не отвечать, он один из єтих русских колаборант-фашистов, просто скрывает это. На форуме ЗаГондураса таких десятками сидят. Такие люди уже коллективно пришли к мнению, что у них появляется право НЕ понимать украинский, а также ставить под сомнение государство Украина.

Приведу цитату вам Конституцию Крыма:

QUOTE
Статья 10. Обеспечение функционирования и развития государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков в Автономной Республике Крым.
     
      1. В Автономной Республике Крым наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей.
     
      2. В Автономной Республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни.
     
      3. В Автономной Республике Крым гражданам гарантируется право воспитания на родном языке в детских дошкольных учреждениях, изучения родного языка, обучения на родном языке в учебных заведениях государственной, республиканской и коммунальной форм собственности или через национальные культурные общества либо в порядке, определяемом законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым в пределах ее компетенции.
     
      Статья 11. Язык документов, удостоверяющих статус гражданина в Автономной Республике Крым.
     
      В соответствии с законодательством Украины в Автономной Республике Крым официальные документы, удостоверяющие статус гражданина, - паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельство о рождении, о браке и другие, - выполняются на украинском и русском языках, а по ходатайству гражданина - и на крымскотатарском языке.
     
      Статья 12. Язык судопроизводства, нотариального производства, производства по делам об административных правонарушениях, юридической помощи в Автономной Республике Крым
     
      В соответствии с действующим законодательством Украины в Автономной Республике Крым в качестве языка судопроизводства, нотариального производства, производства по делам об административных правонарушениях, юридической помощи используется украинский или по ходатайству участника соответствующего производства русский язык как язык большинства населения Автономной Республики Крым.
      Другие вопросы применения языков в указанных выше сферах деятельности в Автономной Республике Крым регулируются законами Украины.
     
      Статья 13. Язык работы почты и телеграфа, предприятий, учреждений, организаций сферы обслуживания в Автономной Республике Крым.
     
      1. В Автономной Республике Крым почтовая и телеграфная корреспонденция от граждан, государственных, республиканских, общественных и других органов, предприятий, учреждений и организаций принимается для пересылки на украинском или русском языке.
     
      2. Во всех сферах обслуживания граждан (коммунальное обслуживание, общественный транспорт, здравоохранение и другие) и на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к ним, используются украинский или русский язык либо другой язык, приемлемый для сторон.


Я непойму чем недовольны крымчане??? У них там что не так как в Конституции АРК Крым записано???

Помоему это просто замыливание глаз - основная цель русского человека всяческим способом посорить и ввести в абсурд украинцев и тем самым воспользоваться для возвращения Украины в стостав России и превращения ее в Малороссию.
 
Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Feb 11 2006, 06:57.     Номер поста в теме: 127 Цитировать


Admin


Ответов: 18938





Buran,
QUOTE
основная цель русского человека всяческим способом посорить и ввести в абсурд украинцев и тем самым воспользоваться для возвращения Украины в стостав России и превращения ее в Малороссию.

Переспрошу. Какого человека?


Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Bess
Написано Feb 11 2006, 07:55.     Номер поста в теме: 128 Цитировать


Owner


Ответов: 5380





QUOTE (Buran @ Feb 10 2006, 23:23)
Помоему это просто замыливание глаз - основная цель русского человека всяческим способом посорить и ввести в абсурд украинцев и тем самым воспользоваться для возвращения Украины в стостав России и превращения ее в Малороссию.

Мда... Просто неудержался... Параноя млин... Да кому нужна Украина в составе России? Уж точно не русским...
 
Profile  PM  @    Top
Dereck
Написано Feb 11 2006, 10:28.     Номер поста в теме: 129 Цитировать


Админ


Ответов: 3518





Buran,
user posted image


... the truth is out there
user posted image
 
Profile  PM      Top
Operator
Написано Feb 11 2006, 10:48.     Номер поста в теме: 130 Цитировать


Owner


Ответов: 23747





Bess, ну какже-с, еще дедушка Лєнін говорил: "Без Укрины мы никак..."

Dust, вероятно, имеются в виду всякого рода колаборанты, начиная с пассивных, голосующих за введение "вторых государственных", и заканчивая крайними проявлениями, такими как в приведенном ув. Buran-ом примере: http://vombatij.livejournal.com/
QUOTE
1. Украина есть временное географическое недоразумение (ВГН), антинародное государственное образование, презначенное для войны против Руси.
2. Украинцы – это манкурты и предатели, сотворённые из русских (малоросов, русинов) врагами русского народа этому народу на погибель и вражду.
3. Украинский язык, или в просторечии дерьмова, - искусственно созданный политический суррогат, чужой всякому от мала до велика, не смотря на то, что находятся невежды, которые считают его своим родным.
4. Украинская идея – это сепаратизм, основанный на паталогической ненависти к русскому народу, к России и всякому проявлению русского духа.


Dust, ти сам-то краще поясни, чого не вистачає Криму? Ти якось висловлював турботу про користування людями "нативным языком" (доречі що це таке?), так чого ж не вистачає їм у Криму? Як бачимо, у їх "конституції" при визначенні державної мови слово "українська" навіть не згадується. А самим так званим "мовним питанням" приділено аж чотири (!) статті у числі перших.
І здається мені, Bess, що "параноя" - це якраз таке написання "конституції" Криму та й взагалі існування таких статей, які суперечать статті 10 Констититуції України, яка діє на всій території України - унітарної держави.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
r0mk1n
Написано Feb 11 2006, 11:04.     Номер поста в теме: 131 Цитировать


нагибатор


Ответов: 2630





Buran, насчёт фашистов - русским ну он никак не может быть, "фашист" изначально выдумка итальянская, даже германию времён гитлеровской власти с исторической точки зрения нельзя отождествлять с фашистами (потому что там правила совершенно другая партия, а "с фашистской силой тёмною" - это фантации советских идеологов дл яподнятия патриотизма). ты лучше почитай википедию, раздел "история" вместо снифа по тупым ресурсам
 
Profile  PM      Top
Начальник Камчатки
Написано Feb 11 2006, 13:08.     Номер поста в теме: 132 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2023





QUOTE
а шо таке "квитівка"?
Та нічого особливого, розрахунковий листок, чи рахунок до сплати за послуги зв"язку. Як завгодно можно назвати.
QUOTE
дабы развеять сомнения о намерениях тех, кто продвигает русский язык хочу вам показать блог ...
Да непотрібно-ж мішати все до одного корита! Той недоумок, що написав такі речі просто істеричний російськонаціоналістичний збоченець (чи вивертанець, smile.gif як кому завгодно), їх багато є, як з того так і з іншого боку! Йдеться-ж не про протистояння проросійських та проукраїнських радикально налаштованих угрупуваннь, а лише про доцільність використання мов у тих чи інших випадках.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Dust
Написано Feb 11 2006, 17:23.     Номер поста в теме: 133 Цитировать


Admin


Ответов: 18938





Operator,
Как вы любите всякие помои искать в поддержку своих высказываний. Как будто непонятно что этих помоев хватает в любом государстве - было бы время и желание их найти.
Во вторых, заметь - я не тебя а Buran-а спросил. Пусть автор пояснит, на кого он показывает пальцем и кому приписывает мысли? Мне так же было интересно что есть "ввести в абсурд" абстрактного украинца?
Вобщем пусть ответит на первую порцию вопросов, а за ней последует вторая, я думаю более конкретная.

Buran,
Да и скажи мне пожалуйста, если бы это был бы блог украинца, живущего и работающего в москве, который во всю "костерит" москалей и прочих... Как бы ты это назвал?


Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Buran
Написано Feb 11 2006, 19:33.     Номер поста в теме: 134 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1706





QUOTE (Dust @ Feb 11 2006, 06:57)
Buran,
QUOTE
основная цель русского человека всяческим способом посорить и ввести в абсурд украинцев и тем самым воспользоваться для возвращения Украины в стостав России и превращения ее в Малороссию.

Переспрошу. Какого человека?

Русского.

Добавлено: (February 11, 2006, 7:33 pm)
Dust, а что будет если введут русский государственным, как ты себе это представляеш? Ты перейдеш на українську мову, или будеш помогать вытеснять ее с еще большей силой?
 
Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Feb 11 2006, 19:51.     Номер поста в теме: 135 Цитировать


Admin


Ответов: 18938





Buran,
Тоесть любого русского, я правильно понимаю? Каждый русский спит и видет как бы из Украины сделать Маллороссию? insane.gif

Operator, Э... Что это там доктор говорил про болезненные видения? laugh.gif

Buran, Даже если не государственным, то мне будет приятно что обо мне позаботились. Я прихожу в налоговую и копирую бланк за свои деньги... Один, второй... ксероксу ведь нет разницы на каком языке оригинал, правда, Оператор? Копирую, заполняю на своем русском бланки и иду пить пиво. Причем собеседники у меня разговаривают как на русском так и на украинском, а я отвечаю им на том языке, на котором ко мне обращаются. Я покупаю интересный журнал на украинском и не менее интересную газету на русском. Причем реклама в них соответствует языку статей и не смотрится белой вороной. Техническую литературу я покупаю исключительно на русском, поскольку украинский не развит в технических областях. В эфире множество радиостаниций, в том числе и одна из моих любимых в эфире которой русско-украинский рок (да, в России крутят например Океан - и ничего, никто не умер). Вот так и живу. И все становиться на свои места...


Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Страниц: (104) « Первая ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... Последняя »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
1554 ответов с Feb 1 2006, 13:40 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Кухня
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

 



Support by Dust


  RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"