www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

ОтветитьДобавить темуНовый опрос
китайский вольтамперметр
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Romie
Написано Apr 22 2021, 18:42.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Member

Ответов: 243

Заказал на Али вольтамперметр для автомобильного зарядного.
Сначала подключил, работает. Подключил к другому аккумулятору, а он с обратной полярностью... короче, переполюсовал. После этого он совсем погас. И в добавок еще и начал коротить батарею.
Можно ли что-то с ним сделать/отремонтировать или выкинуть и купить другой?
Фото:
user posted image

Profile  PM  @    Top
UAM
Написано Apr 22 2021, 19:37.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3057

Единственная деталь, которую там можно заменить, это стабилизатор 1117. Слева внизу

Опять бездарности и холуйство наверху, пофигизм посередине и тупая обреченность внизу.

Profile  PM  @    Top
Romie
Написано Apr 22 2021, 22:01.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Member

UAM, а это поможет с моей проблемой?

Profile  PM  @    Top
Ioann
Написано Apr 22 2021, 22:38.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Full Member

Ответов: 521

Romie, а какая цена данного девайса?

Profile  PM    Top
Romie
Написано Apr 22 2021, 23:06.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Member

Ioann, всего 50 грн )

Profile  PM  @    Top
Illuminator
Написано Apr 23 2021, 07:33.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2066

У меня такая же штука, точностью не блещет, любит врать по амперажу, даже после верчения крутилок. И переполюсовки они не любят, потому что защиты нет.
В таком виде с него толку - либо разобрать на детали (экран, разъёмы, крутилки, кондёры) для каких-то самоделок, либо (если руки из прямого места и есть время) попробовать заменить все чипы на новые, заодно прозвонить кондёры (вдруг какой в кз ушёл). Но это чисто для фана, финансовой целесообразности никакой, т.к. работа займёт больше времени, чем стоит новый.
Хотя, есть подозрение, что там просто шимка питания пробита (жук на 8 ног справа).

Этот ответ отредактировал Illuminator Apr 23 2021, 07:35

Profile  PM    Top
Romie
Написано Apr 23 2021, 08:26.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Member

Illuminator, спасибо за ответ. Куплю другой прибор. Самостоятельно я не смогу перепаять такого жука ))
Кстати, в интернете есть советы, как сделать, чтобы не врал амперметр в таких приборчиках. Добавляют дополнительную перемычку на лицевой стороне. Но я так понял, это не всегда помогает. Ссылка

Profile  PM  @    Top
UAM
Написано Apr 23 2021, 11:05.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Romie @ Apr 22 2021, 23:01)
UAM, а это поможет с моей проблемой?

Вряд-ли.

Добавляют дополнительную перемычку на лицевой стороне. Но я так понял, это не всегда помогает.

Перемычка между измерительной землей и силовой? Я бы решил, что у чела не правильно подключен прибор.
Ну, а ошибка компаратора при малых токах вполне вписывается в класс точности. 4-й разряд - это просто "замануха"

Опять бездарности и холуйство наверху, пофигизм посередине и тупая обреченность внизу.

Profile  PM  @    Top
Illuminator
Написано Apr 23 2021, 16:21.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2066

UAM,
ошибка компаратора при малых токах
Ну, как сказать... Ровно 1 ампер - это малый ток? А он врёт в сторону завышения на 20% по всему заявленному диапазону измерений. И от тока почти не зависит. И крутилки даже с самом крайнем "положении вниз" всё равно не хватает для того, чтобы приблизиться к реальности хотя бы на 15%...
Зато вольтаж относительно приемлимо показывает.

Romie,
Добавляют дополнительную перемычку
Я видел эти переделки, суть - усилить дорожки и шунт. Это немного улучшает ситуацию. Но я в свой не лазил, мне он нужен чисто как показометр - иногда в разрыв постоянки DC 12V воткнуть, дабы быстро и наглядно оценить как ведут себя мелкие БП под 2-3 амперной нагрузкой.

Этот ответ отредактировал Illuminator Apr 23 2021, 16:23

Profile  PM    Top
UAM
Написано Apr 23 2021, 17:18.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Illuminator @ Сегодня, 17:21)
Ну, как сказать... Ровно 1 ампер - это малый ток? А он врёт в сторону завышения на 20% по всему заявленному диапазону измерений.

Тогда да.
У меня проблем не было. Правда, и особой статистики не набрал. Всего два лабораторника из комповых БП собрал. 20-40mA отличие от VC99 из DealExtreme

Profile  PM  @    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
9 ответов с Apr 22 2021, 18:42 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"