www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

Страниц: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
16 или 32гб ?
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Xotaro
Написано Mar 11 2021, 11:38.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Junior Member

Ответов: 48

В 2021 году у меня появился вопрос, возможно даже стал ребром, 16 гб озу или 32. Личные наблюдения показывают что иногда оперативка забиваеться в 8-9 гб при работе , но для игр 16 вроде как хватает, но , может уже в 21м году стоит 32 ставить с запасом и не париться ? Понимаю что в дальнейшем выкатят ддр5 с конским ценником и будем на нее переходить, а сейчас 16 или 32гб ? как думаете ?

Profile  PM  @    Top
~Neo~
Написано Mar 11 2021, 11:52.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3684

64!
А вообще, все зависит от задач. В наш век виртуализации памяти много не бывает.
Если бюджет ограничен, я бы брал одной планкой 32 какого-то хорошего бренда, чтобы потом, по надобности, можно было бы купить еще одну точно такую же и добавить.
Ну, или если слота 4, взять 16, а потом, по мере надобности докупать.

Карта города в OSM.
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&f=4&t=30556

Profile  PM    Top
Illuminator
Написано Mar 11 2021, 14:41.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2077

Памяти много не бывает.

я бы брал одной планкой 32 какого-то хорошего бренда
Плохой совет. Будет одноканал. Это медленно.
Если денежка говорит жим-жим, то лучше две одинаковые планки по 16 ГБ. Если позволяет - то две по 32 ГБ или 4 по 16.

Пятая рама ещё не скоро будет адекватная, потому как со старта ни частоты, ни ценник радовать точно не будут. Как минимум года три - это точно. И только тогда можно рассчитывать и на подтянувшийся прогресс по технической части, так и на отработанный техпроцесс и устаканившиеся цены.

Profile  PM    Top
~Neo~
Написано Mar 11 2021, 15:07.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Illuminator @ Сегодня, 14:41)

я бы брал одной планкой 32 какого-то хорошего бренда
Плохой совет. Будет одноканал. Это медленно.
Если денежка говорит жим-жим, то лучше две одинаковые планки по 16 ГБ. Если позволяет - то две по 32 ГБ или 4 по 16.

По моему, уже давно без разницы. То , что оно там что-то ускоряет миф.

Карта города в OSM.

Profile  PM    Top
Dust
Написано Mar 11 2021, 15:07.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Admin

Ответов: 18820

На десктопе мне хватает 16Гб, на ноуте 8Гб без свопа. Впринципе увеличить вдвойку можно, до 32-х, но 64Гб это бессмысленно, если нет тяжелых вычислительных задач.

Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....

Profile  PM  @    ICQ    Top
~Neo~
Написано Mar 11 2021, 15:30.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Dust @ Сегодня, 15:07)
На десктопе мне хватает 16Гб, на ноуте 8Гб без свопа. Впринципе увеличить вдвойку можно, до 32-х, но 64Гб это бессмысленно, если нет тяжелых вычислительных задач.

У меня сейчас открыто: Хром (много вкладок), Фокс, 2 скетчапа, Торрент, Вайбер, Телеграм, Либреофис, Visual Studio, Spotify, Far, SSH клиент, софт видеонаблюдения. Занято 28 гб из 64. Если добавить какойнить фотошоп, который тоже часто нужен в связке, то 32 уже будет не хватать.
Ну такой, в общем-то, достаточно стандартный девоповский набор.
Хром , при наличии памяти, разжирается конечно некисло. Но и работает пошустрей, не надо постоянно вкладки гасить.
Не скажу, что прям все это постоянно и одновременно нужно, но скажем так, используется очень часто и ни разу не жалею, что взял с запасом. А ведь еще виртуалки часто нужны ... Сейчас память не настолько дорогая, чтобы издеваться над собой.

Карта города в OSM.

Profile  PM    Top
UAM
Написано Mar 11 2021, 19:56.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3072

~Neo~, если вместо хрома поставить цент, адблок заменить на юблок,то гектар 6-8 освободится. Без падения производительности. На ссд, естественно.

Опять бездарности и холуйство наверху, пофигизм посередине и тупая обреченность внизу.

Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Mar 11 2021, 20:17.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Admin

Миллион открытых вкладок в браузере - это легкий способ удавить любую систему, скольку озу и ядер туда не напихай. Это скорее диагноз чем шаблон пользователя... Я специально ставил в фоксе плагин ограничивающий домашним количество открытых вкладок в 10шт. Если тебе надо больше 10 - оно тебе не надо. Пользуйся букмарками.

~Neo~
Написано Mar 11 2021, 20:35.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Dust @ Сегодня, 20:17)
Миллион открытых вкладок в браузере - это легкий способ удавить любую систему, скольку озу и ядер туда не напихай. Это скорее диагноз чем шаблон пользователя... Я специально ставил в фоксе плагин ограничивающий домашним количество открытых вкладок в 10шт. Если тебе надо больше 10 - оно тебе не надо. Пользуйся букмарками.

Диагноз - это пожлобиться 50 баксов для себя на планку памяти в 8Гб и дрожать над открытыми вкладками в браузере и открытыми приложениями. Закрыл вот 3 страницы со вкладками, сэкономил аж 4 гб. Ипать экономия.
Мне часто приходится переключаться между разными задачами, когда открыты 10-20 вкладок по теме , каждая на своем месте. Это удобно. Например вот тот же телевизор выбираю, в отдельном окне открыты вкладки с магазинами, обзорами, форумами, разными моделями. Я могу его и месяц выбирать, каждый раз вытаскивать все из закладок, захламляя их, это бред, если у меня появилось в работе окно , переключаюсь в включаюсь в этот процесс, восстанавливая все и в своей памяти , это удобно. Явно не стоит копеечной экономии.
Софт из непонятных источников запускается в отдельной виртуалке, что в общем тоже хорошая практика. А виртуалки любят память.

QUOTE (UAM @ Сегодня, 19:56)
~Neo~, если вместо хрома поставить цент, адблок заменить на юблок,то гектар 6-8 освободится. Без падения производительности. На ссд, естественно.

Ну а смысл? Не проще докупить планку, и не заморачиваться? Ладно бы оно там стоило миллионы. За 150 баксов можно купить сразу 32 гига и забыть про автозакрывалки вкладок и прочие пляски с бубном.

К тому же система , обычно, работает позадористей, когда есть место в оперативке под кэш., а не вываливает постоянно все в своп.

Этот ответ отредактировал ~Neo~ Mar 11 2021, 20:40

Карта города в OSM.

Profile  PM    Top
Operator
Написано Mar 11 2021, 20:49.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Owner

Ответов: 23574

Сидіти на 16 чи додати до 32? Пфф...
У мене таке питання стояло не в 2021, а в... напевно, 1998. Тільки то були мегабайти, а не гігабайти.
Про вкладки в браузерах у нас тоді ще не знали але на 32 МБ можна було розгулятися таки краще, аніж на 16.

Це все індивідуально по своїх задачах і звичках відкривати вкладки
Втім, сьогодні оперативу не економлять вже напевно навіть адепти Intel-a

Зараз торент-качалка, якщо не ставити в налаштуваннях обмеження, зажере всю пам'ять на якісь свої буфера.

Этот ответ отредактировал Operator Mar 11 2021, 21:05

Що менше думаєш, то більше однодумців!

Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Mar 11 2021, 22:26.     Номер поста в теме: 11 Цитировать

Admin

Диагноз - это пожлобиться 50 баксов для себя на планку памяти в 8Гб и дрожать над открытыми вкладками в браузере и открытыми приложениями.

Ну это врядле. Там кроме оперативы еще кушаются ресурсы винды, на поддержку таких широких взглядов. Кроме того там еще и скрипты есть, какие время от времени любят ЦПУ покушать. И пожлобиться правильно организовать работу, вместо этого набивая комп ОЗУ и ядрами ЦПУ... Ну мне это напоминает современных программистов, когда приложение с одной формой и парой кнопок весит полгига.

Добавлено:(Mar 11 2021, 23:26)
Operator,
Зараз торент-качалка, якщо не ставити в налаштуваннях обмеження, зажере всю пам'ять на якісь свої буфера.

Качалка стоит на НАСе с 2Гб озу (целерончик с пассивным охладом). Если не включать DHT то все там шустро крутится. Если включать - наоткрывает столько соединений что все начнет тупить, в том числе и провайдер

~Neo~
Написано Mar 11 2021, 23:24.     Номер поста в теме: 12 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Dust @ Сегодня, 22:26)
Диагноз - это пожлобиться 50 баксов для себя на планку памяти в 8Гб и дрожать над открытыми вкладками в браузере и открытыми приложениями.

Ну это врядле. Там кроме оперативы еще кушаются ресурсы винды, на поддержку таких широких взглядов. Кроме того там еще и скрипты есть, какие время от времени любят ЦПУ покушать. И пожлобиться правильно организовать работу, вместо этого набивая комп ОЗУ и ядрами ЦПУ... Ну мне это напоминает современных программистов, когда приложение с одной формой и парой кнопок весит полгига.

Добавлено:(Mar 11 2021, 23:26)
Operator,

Качалка стоит на НАСе с 2Гб озу (целерончик с пассивным охладом). Если не включать DHT то все там шустро крутится. Если включать - наоткрывает столько соединений что все начнет тупить, в том числе и провайдер

Что у вас за ЦПУ, что открытые вкладки заметны. У меня валяется Q6600 , который я покупал лет 15 назад, на нем 100 открытых вкладок даже не заметно. Флешь вроде помер уже, земля ему стекловатой.
Оптимизация должна быть разумной, вместо того, чтобы тратить человеко часы на бесполезные оптимизации, проще потратить это время на работу и купить нормальный комп.
А если говорить о программистах, то за 2-3 недели работы даже продвинутого джуна, покупается комп, который не нужно оптимизировать лет 10.
Если комп - это рабочий инструмент (а у программистов так) , то тратить время на его оптимизацию , вместо апгрейда, это лютая дичь. Сейчас за копейки можно купить нормальный б/у шный проц и не ипать се моск тупыми , бесполезными оптимизациями.
Или ты до сих пор на ассемблере программируешь.
Я привык сосредотачиваться на задаче, а не на оптимизации ресурсов. Когда у тебя все тормозит и тебе постоянно приходится закрыть одно приложение или вкладку, чтобы открыть другую, это заметно сказывается на эффективности работы. Ну если комп не только пикабу и фейсбучек почитать.

Карта города в OSM.

Profile  PM    Top
Dust
Написано Mar 11 2021, 23:55.     Номер поста в теме: 13 Цитировать

Admin

Да сосредатачивайся, бог с тобой
Мне не нравятся мильпиздрические программы, которые при сборке за собой пол гита вытягивают. Мозг тоже нужно включать иногда. Последний такой "сосредоточенный" проект занял у меня недели две, когда я не мог понять почему оно тормозит. 20+ пакетов, с++, перл, питон, руби и немножко джавы. И когда со всем этим мы попытались взлететь я получил 20х медленнее чем оно должно было работать по самым грубым прикидкам. В итоге главным тормозом оказался системный аллокатор памяти и готовый "быстрый" питон. Воткнул гуглевый jemalloc и anaconda и опа... Поехало. Но чтобы найти это две недели на выброс.
Исходить надо из необходимости, иногда сэкономить на "подумать" в будущем обернется сказочным геммороем и всякими чудесами, в инженерии недопустимыми.
То что джуны нынче дороги это не проблемы юзеров.

ПС чет мы от темы отклонились. Свой взгляд я уже выразил, а если не экономить то скоро и 64 будет мало. Зачем закрывать приложения?

Operator
Написано Mar 12 2021, 00:18.     Номер поста в теме: 14 Цитировать

Owner

Ответов: 23574

Де там джини купують нові компи за пару тижнів джинства?
"Места знать надо"?

Що менше думаєш, то більше однодумців!

Profile  PM  @    Top
~Neo~
Написано Mar 12 2021, 00:44.     Номер поста в теме: 15 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Operator @ Сегодня, 00:18)
Де там джини купують нові компи за пару тижнів джинства?
"Места знать надо"?

Если джун не может купить новый комп (500-800) долл за 3 недели джунства, то есть варианты ему переквалифицироватся в подсобника(на стройку). Но это уже реально оффтоп.

QUOTE (Dust @ Сегодня, 23:55)
ПС чет мы от темы отклонились. Свой взгляд я уже выразил, а если не экономить то скоро и 64 будет мало. Зачем закрывать приложения? 

Дак будет мало, в том-то и дело. Оптимизация , понятно, должна быть оправданной. Если это тупой баг с вечными циклами, то это одно. Если трата 4 недель человекочасов даже джуновских, ради 10% прироста производительности. Это бред.
Хотя соглашусь, порой некоторый софт не спасет ни какой конфиг. Вот тот же Sketchup , который стоит неипических денег, постоянно приходится дергать слои , ибо на компе за 2К у.е. оно тормозит безбожно. Ну а че, люди уже высрали 2021 версию, а она до сих пор однопроцессорная ... И тут реально делать нечего. Переучиваться времени нет, надо работать.
Но закрывать вкладки ради экономии памяти , это маразм.
Вот потому смотреть надо на задачи. Однако купить больше памяти, это всегда хорошая идея, чего я ТС и желаю.

Карта города в OSM.

Profile  PM    Top
Страниц: (2) [1] 2 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
16 ответов с Mar 11 2021, 11:38 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"