www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Микрофон в Windows 10, Аномалия со звуком (не на одном ПК)
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Max_biker
Написано Nov 15 2020, 00:26.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2855

Ранее я уже создавал немного похожую тему с проблемами программ Microsoft с обычными микрофонами (Skype и в особенности Windows 10). И вот сегодня я, можно сказать, практически нашёл этому подтверждение. Windows не то что не очень охотно дружит с аналоговыми микрофонами, а со временем перестаёт с ними дружить вообще. То есть со временем даже новый микрофон в идеальном почти не использованном состоянии перестаёт нормально работать в 10 Винде. А если и работает, то с шумами или очень и очень тихо (намного тише, чем раньше). Причина мне не понятна (и это при тех же настройках). Прям аномалия какая-то. А вот на Win 7 те же микрофоны отлично работают без каких либо проблем.
Правда немного оговорюсь, есть ещё небольшая вероятность того, что это поддержка микрофона драйверами Realtek не очень дружит с Windows 10. Есть ещё и такая теория.

В общем, микрофонов 6 (3 из них точно) проверялись на 3 различных компьютерах с Windows 10 (правда в разное время).
Сегодня ко мне принесли 3 микрофона (им возможно около 3 - 8 лет). Два из них вообще какие-то там дорогие студийные. Названия, к сожалению, не запомнил (но могу узнать). Все они созданы для подключения через порт mini-jack (3,5 мм) , правда 2 из них работали через переходник с jack (6,35 мм). Ещё в тестировании принимали участие 3 моих микрофона. Но всего было 6.
Проверялся звук через стандартную функцию прослушивания микрофона (галочка "Прослушивать с данного устройства"), а потом через программу звукозаписи "Audacity".

В итоге только один из микрофонов заработал более менее нормально (самый новый - мой, который используется лишь мною 1 год), да и то часто с шумами и с различным каким-то рандомным уровнем звукозаписи. Все остальные работали неудовлетворительно: либо очень тихо, либо вообще не работали. Всего, хоть как-то заработало 3 микрофона (один из них самый дорогой студийный), 2 из них очень и очень тихо (один из них тоже студийный).

В общем, как итог: практически ни один из проверяемых микрофонов нельзя использовать для, как-минимум, хорошей любительской записи звука в Windows 10. Настройки проверялись самые разные, с усилением и без. Снимали различные галочки и ставили в настройках "Свойства Микрофона". Переустанавливали драйвера. В итоге, ни к чему это не привело. Звукозапись в Windows 10 рандомная и очень плохая. И я не знаю как тут решить эту проблему.

Перед этим эти же микрофоны проверялись на другом ПК и ноутбуке с Windows 10. Проблема та же.

З.Ы.: Я не спец в этом вопросе. Просто пытаюсь разобраться что к чему. В более старых версиях Windows таких проблем не было.
Ранее я читал в Интернете на других форумах, что не только я сталкивался с этой проблемой. Где-то раньше прочитал такую же теорию о том, что мол Windows 10 может плохо работать со старыми аналоговыми микрофонами. Выдвигалась теория, что это не баг разработчиков, а умышленная фича. В чём я собственно говоря и сам всё больше и больше убеждаюсь. Даже вот на практике это, можно сказать, сегодня подтвердилось (точнее уже вчера).
А вот со встроенными в вебкамеру микрофонами Виндовс 10 работает нормально. А с аналоговыми как-то не дружит.

Если кто-то знает как решить проблему плохого качества звукозаписи в Windows 10 от аналогового микрофона - пожалуйста, подскажите.

Этот ответ отредактировал Max_biker Nov 15 2020, 01:55

CS-сайт г. Чернигова:
http://counter-strike.cn.ua

Profile  PM  @      Top
2werer
Написано Nov 15 2020, 09:27.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1615

Ваш Windows работает со звуком в режиме HDAudio или AC'97? BIOS поддерживает переключение? Подключали в переднюю панель?

Сделай ВСЁ сам, иначе другие возьмут за это деньги...

Profile  PM  @    Top
Max_biker
Написано Nov 15 2020, 15:15.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Advanced Member

2werer, встроенный в материнскую плату звуковой адаптер "Realtek ALC892 @ Intel Union Point PCH - High Definition Audio Controller (Audio, Voice, Speech)" (информация взята из "Aida 64").
Название BIOS: "F10"
Тип и версия BIOS: "AMI" (09/18/2018)
Название материнской платы: "Gigabyte GA-Z370 HD3"
Версия системы (у меня лично): Windows 10 версия 2004 (сборка: 19041.630) (версия до указанной неоднократно автоматически обновлялась)
В настройках биоса в разделе "Чипсет" есть пункт только отключить встроенное аудио или включить. Других настроек звука или аудио я не нашёл - пробовал искать там везде (у меня русский интерфейс биоса).
На переднюю панель микрофон не подключал. Колонки и наушники тоже. Подключался микрофон и колонки только к выходу на самой плате с задней стороны корпуса.

С тех самых пор, когда была замечена проблема (по сравнению с этой темой на самом деле я заменил материнскую плату и даже корпус, соответственно поменялись дрова вместе со встроенной на борту звуковой аудио платой. Проблема всё та же.
Windows тоже неоднократно обновлялся. Проблема не исчезла. Звукозапись в 10 винде очень не качественная и рандомная. При чём проблемы не только у меня - у нескольких человек.

Один человек ещё год назад на своём ноутбуке записывал звук нормально, а в этом году его студийный микрофон работает очень тихо, а иногда вообще не работает. На ноуте вход один. Ничего в системе он не перенастраивал. Наоборот мы потом уже пробовали баловаться с различными настройками. Ни к чему это не привело.

Этот ответ отредактировал Max_biker Nov 15 2020, 15:41

CS-сайт г. Чернигова:

Profile  PM  @      Top
2werer
Написано Nov 15 2020, 16:25.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Advanced Member

Max_biker, А что Вы имеете ввиду под названием "аналоговый микрофон"? Если это - АНАЛОГИ советских МКЭ-271 или МД-64, или другие варианты, так там без дополнительного усилителя - никак не получится адекватная запись...
Ну и вариант HDAudio (я так понял, что на Вашей плате вариантов просто НЕТ) это уже "не тот" стандартный в прошлом AC'97, который был (и есть ещё ПОКА) более "контактным" с большинством микрофонов...

Profile  PM  @    Top
Max_biker
Написано Nov 15 2020, 17:20.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Advanced Member

Max_biker, А что Вы имеете ввиду под названием "аналоговый микрофон"?

2werer, имел ввиду не какой нибудь микрофон от вебкамеры или не через внешнюю звуковую карту. Возможно не правильно выразился. Имею ввиду обычные микрофоны с разъёмом 3,5 мм.
Ну и вариант HDAudio (я так понял, что на Вашей плате вариантов просто НЕТ) это уже "не тот" стандартный в прошлом AC'97, который был (и есть ещё ПОКА) более "контактным" с большинством микрофонов...

Да, но вин 7 работает нормально. Точнее нормально работал. У меня тоже был HDAudio звук на прошлой материнской плате. В вин7 работал нормально. А в 10-ке начался рандом: сегодня звук работает громко с какими-то искажениями, завтра тихо, послезавтра с шипением и т.д. В общем, нет постоянства и нет качества. Как такое может быть? Если брать во внимание нормальную работу на другой версии Windows и эту версию системы - проблема явно программная.
Как тогда этого самого качества добиться? Мне нужно озвучить видео, точнее наложить записанную звуковую дорожку.

З.Ы.: А самый большой прикол в том, что я через программу Аудасио записываю звук даже с выключенным микрофоном (точнее с выключенной на микрофоне кнопкой). Записывается какое-то шипение... С включенным микрофоном записывается иногда без шипения, но зато тихо. Но иногда редко нормально, когда впритык поднести микрофон ко рту.

-----

Вопрос ко всем тем, кто соображает в этом. Возникла необходимость на своём ПК записывать более менее качественный звук (цель записывать звук без шипения и не тихий звук). Какое есть решение для этого?
Поможет ли покупка другой звуковой карты или внешняя карта, может быть драйвера? Кто таким занимается/занимался в Windows 10, подскажите плз.

Этот ответ отредактировал Max_biker Nov 15 2020, 18:23

CS-сайт г. Чернигова:

Profile  PM  @      Top
2werer
Написано Nov 15 2020, 19:14.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Advanced Member

Если Вы записываете ТОЛЬКО речь в озвучке, не вижу смысла использовать что-либо качественнее микрофона нормальной веб-камеры...
А с Вашими штатными микрофонами, на Windows 10... Или подбирать системную плату (ранние версии, например, на 320-м чипе - поддерживали AC'97), или собирать (покупать) переходной блок (плату) сопряжения, можно на USB-варианте.
Бывают "чудесные" моменты принудительной совместимости (часто - переназначение ручками, а не просто - подставление) драйверов под Windows 7 для Windows 10... Повезти может в КОНКРЕТНОМ случае (КОНКРЕТНОЙ платы и КОНКРЕТНОГО драйвера)... Есть желание - пробуйте...
Вы несколько неправильно понимаете ситуацию. Если ШТАТНЫЕ программы не могут НОРМАЛЬНО "сконнектить" устройство, никаким "свистоперделками" этого не победить. Связка "железо-драйвера-устройство" должна ЧЁТКО работать, приложения для работы - на Ваш вкус.

Этот ответ отредактировал 2werer Nov 15 2020, 19:31

Profile  PM  @    Top
Max_biker
Написано Nov 15 2020, 21:24.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Advanced Member

Проблема в том, что мне понадобится записывать звук и в дальнейшем. А то что происходит сейчас - это настоящее мучение и трата времени зря. Уже поднадоело в Аудасити каждый раз подолгу сводить звук, при этом налаживать фильтры для убирания шума, которые иногда их полностью не убирают, а также устанавливать каждый раз нужный уровень звука отдельным фрагментам. Хочется чего-то постоянного и получше по качеству.
В общем, так понял проблема глобальная. Никто из разработчиков её не решает (ни Микрософт, ни Реалтек). Смотрю в сторону покупки внешней USB звуковой карты...

Этот ответ отредактировал Max_biker Nov 15 2020, 21:26

CS-сайт г. Чернигова:

Profile  PM  @      Top
Dust
Написано Nov 16 2020, 00:05.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Admin

Ответов: 18740

Я бы попробовал для начала поставить софтину от мамки и вручную установить дырку куда воткнут микрофон как правильный микрофонный вход. Т.е. задать его жестко, а не полагаться на то, что его определят автоматом.

Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....

Profile  PM  @    ICQ    Top
Black Knight
Написано Nov 16 2020, 00:07.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1145

Max_biker, А не рассматриваете вариант перехода на linux ?
Там же есть свои средства для работы со звуком.
Программы для аудиозаписи в linux
Либо вернуться к 7-ой винде, где работает без проблем.

Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств - чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.
/Харуки Мураками/

Profile  PM  @    Top
UAM
Написано Nov 16 2020, 16:09.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2990

QUOTE (Max_biker @ Nov 15 2020, 18:20)
2werer, имел ввиду не какой нибудь микрофон от вебкамеры или не через внешнюю звуковую карту. Возможно не правильно выразился. Имею ввиду обычные микрофоны с разъёмом 3,5 мм.

Динамические микрофоны имеют слишком низкий уровень сигнала. В некоторых драйверах для их использовния была кнопка Boost
У электретных микрофонов, которые стоят в камерах отдача раз в 10 больше.

Опять бездарности и холуйство наверху, пофигизм посередине и тупая обреченность внизу.

Profile  PM  @    Top
Max_biker
Написано Nov 20 2020, 20:58.     Номер поста в теме: 11 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Black Knight @ Nov 16 2020, 00:07)
Max_biker, А не рассматриваете вариант перехода на linux ?
Там же есть свои средства для работы со звуком.
Программы для аудиозаписи в linux
Либо вернуться к 7-ой винде, где работает без проблем.

У меня на втором компьютере и так Windows 7, который находится в моём же доме. Проблема в том, что этот компьютер менее мощный. А записывать звук удобно параллельно с просмотром видео - запущенным проектом в программе для его редактирования. То есть разрываться между компьютерами неудобно тоже.
Динамические микрофоны имеют слишком низкий уровень сигнала. В некоторых драйверах для их использовния была кнопка Boost
У электретных микрофонов, которые стоят в камерах отдача раз в 10 больше.

UAM, спасибо за информацию, буду теперь знать (возможно сменю микрофон также).
Я бы попробовал для начала поставить софтину от мамки и вручную установить дырку куда воткнут микрофон как правильный микрофонный вход. Т.е. задать его жестко, а не полагаться на то, что его определят автоматом.

Да, надо бы поменять на всякий случай ещё и драйвера. У меня Винда 10 уже несколько раз обновляла Реалтек сама по себе без спроса. Уже несколько раз ставил другие драйвера.

CS-сайт г. Чернигова:

Profile  PM  @      Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
10 ответов с Nov 15 2020, 00:26 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"