www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Стоит ли отдавать винчестер в ремонт?
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Romie
Написано Nov 1 2020, 11:42.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Member

Ответов: 229

Ребята, кто сталкивался с проблемами и ремонтом hdd, нужен совет...
Есть два винчестера, стояли одновременно: Seagate Barracuda 1Tb и Seagate Barracuda 160 Gb. Стали щелкать и подвисать. Выходили из строя постепенно, а начали скорее всего, когда у меня не было бесперебойника, а в селе, в котором я сейчас живу довольно часто может кратковременно пропадать электричество. Со временем поставил апс, но проблема осталась.
Ни тот, ни другой уже не загружается с системой, но если в биосе выставить hot plug, то при подключении во время работы они запускаются и работают, информация читается, но до поры до времени.
Напряжение замерял 5в и 12 в через разъем молекса при работе, проседаний нет: 5,06 и 12,3.
Сата-кабели пробовал ставить новые, ничего не изменилось.
При запуске Виктории из-под доса, то все нормально идет, то забивает бэды целыми пачками.
Немного почитал в интернете, и пришел к выводу, что скорее всего повредился блок магнитных головок. Возможно и ошибаюсь.
Сразу скажу, информацию всю давно уже скопировал, т.е. это не ради информации, а чтобы привести в работоспособное состояние и еще несколько лет попользоваться. Поскольку, предположительно, пластины еще в нормальном состоянии. За все время диски сильно не гонял, торрентами не увлекался, видео не перепаковывал и ничего не делал, что сильно может износить поверхность. Дискам лет по 8.
Вопрос: стоит ли восстанавливать работоспособность этих винчестеров (хотя бы терабайтного), например отдав в мастерскую на замену БМГ? Или это дорого будет по деньгам и оно того не стоит?

Profile  PM  @    Top
dimitriy
Написано Nov 1 2020, 11:59.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1281

Romie, замена БМГ явно будет стоить дороже нового винчестера, и имеет смысл только для востановления информации, ведь эту сабую БМГ нужно сначала вынуть из исправного винта.

Этот ответ отредактировал dimitriy Nov 1 2020, 12:01

с реальными предложениями обращаться в личку

Profile  PM  @  ICQ    Top
Romie
Написано Nov 1 2020, 12:08.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Member

dimitriy, ясно, спасибо.

Profile  PM  @    Top
nidden
Написано Nov 2 2020, 08:47.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Junior Member

Ответов: 90

тоже когда-то сталкивался с подобной проблемой, после восстановлени hdd постепенно сдыхал. проблема оказалась в БП. после смены видеокарты на более мощную при работе диску просто не хватало запаса напряжения по мощности

Profile  PM  @  ICQ      Top
Romie
Написано Nov 2 2020, 09:34.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Member

nidden, да, бывает.
Поэтому я и замерил напряжение 5 и 12 в.

Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Nov 3 2020, 20:22.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Owner

Ответов: 23426

А навіщо в роботі вінчестер, котрий будь-якої миті зробить пшик твоїм даним?
Новий взяти і насолоджуватися.

Я вже не кажу про 160 Гб... Магнітик - на господарчі потреби, а пластини - на ялинку.

«Я вам нічіво нє должен» ©, «Ідіть у сраку» ©, «Идите в жопу» © (припиздент України В. Зеленський)

Profile  PM  @    Top
nidden
Написано Nov 4 2020, 08:59.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Junior Member

замеры в простое - одно дело, в работе - другое. качество БП, состояние конденсаторов.
Operator, согласен, но не выяснив причину можно угробить и новые терабвйтники

Этот ответ отредактировал nidden Nov 4 2020, 09:20

Romie
Написано Nov 4 2020, 13:10.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Member

Новий взяти і насолоджуватися.

Тут не спорю, идеальный вариант - купить новый.
И, раз уж на то пошло и вопрос денег значения не имеет, то еще лучше, если будет такой же по емкости, но SSD! )

Добавлено:(Nov 4 2020, 13:10)
nidden, замерял вольтаж в работе, когда на винчестер шла запись. Температура после часа работы винчестера - около 30 градусов, еле теплый на ощупь.
БП почти новый, конденсаторы в норме.

Profile  PM  @    Top
nidden
Написано Nov 4 2020, 15:01.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Junior Member

тогда хз. просто подозрительно что умерли одновременн два НДД. у меня в системнике 3 НДД , с електричеством тоже далеко не фонтан, но после смены БП на более качественный с хорошим запасом по мощности вроде пока держат

Romie
Написано Nov 4 2020, 17:04.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Member

Возможно, одновременно вышли из строя, потому что лет 5 назад у меня не было бесперебойника и комп часто вырубался из-за кратковременных пропаданий электричества, а также был старый БП.
Судя по комментариям людей в интернете, подобные проблемы могут убивать винчестеры.

Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Nov 4 2020, 19:47.     Номер поста в теме: 11 Цитировать

Owner

Ответов: 23426

Безперебійник у нас штука практично обов'язкова. Із запасом потужності, як і блок живлення.
Варіантом занизити вартість може бути покупка вживаного, але "тушки" без акумуляторів, а їх вже взяти новими.

«Я вам нічіво нє должен» ©, «Ідіть у сраку» ©, «Идите в жопу» © (припиздент України В. Зеленський)

Profile  PM  @    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
10 ответов с Nov 1 2020, 11:42 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"