www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

ОтветитьДобавить темуНовый опрос
вопрос про жесткие диски, совместимость и практика
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Нарк
Написано Jul 7 2020, 22:37.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Устал от Нарзана

Ответов: 14034

возможно кто-то знает
1) какой максимальный обьем диска для Win7x64 на старом SandyBridge чипсет H61 (да в принципе чипсет без разницы)
Видел что 3Гб не проблема.
2) для дисков >=3Гб какие лучше брать: WD или Seagate? (просьба, если было менее 10 дисков разных марок в пользовании - опытом не делиться)

Слава Героям!
дивись Всесвітньо-Броварське телебачення
user posted image

Profile  PM  @  ICQ    Top
Арс
Написано Jul 8 2020, 10:48.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2759

Вы Гб с Тб не попутали?

user posted image Кафедра електроніки, автоматики, робототехніки та мехатроніки ЧНТУ (http://inel.stu.cn.ua)

Profile  PM  @    ICQ    Top
Max_biker
Написано Jul 12 2020, 16:50.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2863

Арс, по смыслу в принципе понятно, что идёт речь о ТБ... Хотя у аффтара ошибка.

CS-сайт г. Чернигова:
http://counter-strike.cn.ua

Profile  PM  @      Top
Нарк
Написано Jul 13 2020, 12:57.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Устал от Нарзана

"у афтара ашипка"
и че?
вы по существу-то напишите

Слава Героям!
user posted image

Illuminator
Написано Jul 13 2020, 14:25.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1997

По существу, для компов с классическим BIOS - брать только до 2 ТБ. Диски большего размера (2,5 ТБ, 3 ТБ, и т.д.) либо будут видны частично, либо полностью. Плюс к тому, загрузочными быть не смогут.
Для компов с UEFI (64-битный биос) - пофиг чуть более чем полностью. Win 32-битный на такой не поставить, только 64-битная нужна. Win 7 x64 и новее просто потребует GPT разметку вместо MBR, в практической работе разницы не видел.
Других существ здесь больше нет.

Этот ответ отредактировал Illuminator Jul 13 2020, 14:27

Profile  PM    Top
Нарк
Написано Jul 13 2020, 21:59.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Устал от Нарзана

Illuminator,
спасибо
на форуме сие обычно размазано страниц на 40 с возгласами "у меня не работало"
поэтому и спрашивал

Слава Героям!
user posted image

Illuminator
Написано Jul 14 2020, 07:29.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Advanced Member

Нарк,
Всё дело в адресуемом пространстве. 32-битный биос ограничен (2^32)-1 секторами, что равно 2 ТиБ. Нынешние 2ТБ винты - это 1,9ТиБ, потому вписываются в этот лимит идеально.
Для больших винтов или ссд надо 64-битный биос, а 64-битный у нас нынче есть только в виде уефи. Ну, и винда по примерно той же причине должна быть только х64.

Редкие исключения/костыли в виде больших незагрузочных дисков (>2ТиБ) + промежуточных загрузочных (<2ТиБ) устройств и контроллеров - всё это имеет право на жизнь тоже, но это слишком костыльно и ненадёжно, применяется только в очень ограниченных случаях от полной безысходности. Для домашнего применения оно вообще нерационально. Разве что для чисто академического интереса.

Этот ответ отредактировал Illuminator Jul 14 2020, 07:32

Profile  PM    Top
Нарк
Написано Jul 14 2020, 10:04.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Устал от Нарзана

мне жалко выбрасывать старый SandyBridge
на редкость удачная и отказоустойчивая машинка, тем более у меня к ней стриммер подключен через PCI-карту
я может плохо смотрел, но для 9-го поколения интела я не видел мамок со старьіми интерфейсами.
с другой стороны в облаках полно машинок с процессором Xeon, при єтом еще на архитектуре Core. Не совсем понимаю, как они умудряются туда более-менее современньіе графические картьі использовать, но меня радует что не я один такой жлоб

Слава Героям!
user posted image

Illuminator
Написано Jul 14 2020, 13:21.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Advanced Member

Нарк,
У меня тоже компу уж десяток лет, проц амдовый на АМ3 сокет и мамка 800-й серии с 32-битным биосом.
Пока натыкал двублиновых винтов на 2 ТБ и доволен как слон, ибо это удобно, доступно. К тому же надёжнее и тише даже одного единственного 6ТБайтника.
Дело не в "жлоб", а в "работает - не трогай".
В крайнем случае, большие винты можно тыкать как незагрузочные (до определённого лимита, но всё же), или вообще засунуть в NAS и подключить как сетевой диск. Было бы желание и необходимость.

Profile  PM    Top
Operator
Написано Jan 9 2021, 17:44.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Owner

Ответов: 23466

Запитання таке, може не зовсім щодо дисків:
- чи можна взяти з HDD операційну систему Windows 10 з усім комплексом програм і налаштувань і відносно безболісно "пересунути" (зкопіювати) на SSD і запускати вже звідти?

Тому що встановлення, налаштування, встановлення програм і знов налаштування - це таки "трохи" є мороки.

P.S. З Windows 98 прокатувало

Этот ответ отредактировал Operator Jan 10 2021, 00:34

«Я вам нічіво нє должен» ©, «Ідіть у сраку» ©, «Идите в жопу» © (припиздент України В. Зеленський)

Profile  PM  @    Top
Арс
Написано Jan 9 2021, 20:51.     Номер поста в теме: 11 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2759

В инете пишут что да, прокатывает такое. Вернее один жесткий диск с виндой 10 ставили на совершенно другое железо и все завелось. Вот с диска на ССД - не знаю. Но можно пробовать, шанс есть.

Этот ответ отредактировал Арс Jan 9 2021, 20:53

user posted image Кафедра електроніки, автоматики, робототехніки та мехатроніки ЧНТУ (http://inel.stu.cn.ua)

Profile  PM  @    ICQ    Top
mak_v_
Написано Jan 9 2021, 21:44.     Номер поста в теме: 12 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 4310

Operator, если тип подключения тот-же, то без никаких проблем. А вот если разный... например SATA-->PCIE(NVME), то могут быть нюансы.
Ну а по простому Acronis, Ghost, Redo или что-то ещё решат вашу проблему в 99% случаев.

Этот ответ отредактировал mak_v_ Jan 9 2021, 21:44

Profile  PM  @    Top
Max_biker
Написано Jan 10 2021, 02:15.     Номер поста в теме: 13 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2863

- чи можна взяти з HDD операційну систему Windows 10 з усім комплексом програм і налаштувань і відносно безболісно "пересунути" (зкопіювати) на SSD і запускати вже звідти?

Operator, точно заявляю, что можно. Я такое себе сделал, когда купил SSD диск, потом и второй раз, когда заменил этот диск, обновив его на другой более большой в размере. Нужна программа для копирования дисков с дорожками, секторами и т. д (создавал образ диска). По моему это была Acronis.

Этот ответ отредактировал Max_biker Jan 10 2021, 02:18

CS-сайт г. Чернигова:
http://counter-strike.cn.ua

Profile  PM  @      Top
Illuminator
Написано Jan 11 2021, 17:29.     Номер поста в теме: 14 Цитировать

Advanced Member

Operator,
чи можна взяти з HDD операційну систему Windows 10 з усім комплексом програм і налаштувань і відносно безболісно "пересунути" (зкопіювати) на SSD і запускати вже звідти?
Можно чуть более чем полностью, только вылезут два момента.
1. На новом устройстве (возможно) нужно будет восстановить загрузчик. Делается это из установочного диска/флешки за пару кликов, никаких проблем.
2. Активация. Если (любой) накопитель с виндой тыкать в другое железо, то при достаточном количестве отличий оного может слететь активация. Решается/ломается/восстанавливается любым удобным способом, по вкусу.

Profile  PM    Top
savvato1
Написано Jan 13 2021, 21:26.     Номер поста в теме: 15 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2802

Я с помощью HDClone перегонял с HDD на SSD

Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы!
Бенджамин Франклин

Profile  PM  @    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
14 ответов с Jul 7 2020, 22:37 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"