www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (18-09-2002)

Страниц: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Теплый пол, как основной источник отопления., Дела кто себе в Чернигове?
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Malvin
Написано Oct 30 2019, 18:43.     Номер поста в теме: 1 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3097

Интересуют два вопроса.
1. контакты тех, кто делал и отзыв.
2. отзыв об эксплуатации. Комфорт, экономическая состовляющая, прочее.

у алчности нет границ и пределов[SIZE=7]

Profile  PM  @    Top
alexwolf
Написано Oct 30 2019, 23:20.     Номер поста в теме: 2 Цитировать

Full Member

Ответов: 624

Уточните,интересует на воде или электричестве? Я бы лично себе делал на электричестве,тем более имеется ночной тариф.Правда его могут отменить,но то такое... И всё же не как основной вид отопления,а как дополнительный.Морозной зимой потребуется как минимум 5квт мощности,плюс другие потребители.Не каждая проводка выдержит...

Этот ответ отредактировал alexwolf Oct 30 2019, 23:26

Profile  PM  @    Top
Malvin
Написано Oct 31 2019, 11:52.     Номер поста в теме: 3 Цитировать

Advanced Member

Больше склоняюсь к воде.
Есть возможность сделать толстый аккумулятор тепла заливкой пола.
Читал, что в таких условиях температура воды не превышает 45 градусов и после набора температуры котел включается 5-6 раз в сутки на 5 минут для поддержания.
Выглядит вполне экономично.

Profile  PM  @    Top
vic
Написано Nov 1 2019, 18:04.     Номер поста в теме: 4 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1291

QUOTE (Malvin @ Oct 31 2019, 11:52)
Больше склоняюсь к воде.
Есть возможность сделать толстый аккумулятор тепла заливкой пола.
Читал, что в таких условиях температура воды не превышает 45 градусов и после набора температуры котел включается 5-6 раз в сутки на 5 минут для поддержания.
Выглядит вполне экономично.

Вы не обманите природу - что бы он включался реже - нужно больше отдать тепла сразу - т.е. теплопотери они везде теплопотери

толстый слой лить не имеет смысла, делайте нормальный, а тепло набирайте в емкость большую (куб-два) - тогда это хорошо

теплому полу нужно всего то 27-30 градусов что бы было вам комфортно . т.е. для многих котолов это работа на грани - еще чуть чуть и меньше они не могут. делают узел подмеса воды.

По затратам - говорят чуть выгодней, а вот по комфорту - очень, очень приятно ходить по теплому полу.

Более того - т.к. тепло идет вверх, то температура по высоте помещения ну ОЧЕНЬ может отличаться - под потолком +27, а внизу может быть и +20 да еще и пол холодный, а при температуре пола +23-24 - вообще очень приятно. Как говорится - "ноги в тепле - голова в холоде" . все как нужно. А детям так вообще хорошо - не будут сидеть на холодном

Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Nov 1 2019, 22:21.     Номер поста в теме: 5 Цитировать

Owner

Ответов: 23099

Основним опаленням підлогу - ідея погана. Він призначений для додаткового та й власне щоб була тепла підлога.

«Я вам нічіво нє должен» ©, «Ідіть у сраку» ©, «Идите в жопу» © (припиздент України В. Зеленський)

Profile  PM  @    Top
vic
Написано Nov 2 2019, 11:35.     Номер поста в теме: 6 Цитировать

Advanced Member

Нет, это хорошая идея. Только одно НО - нужен рассчет. сколько метров у вас есть и сколько нужно. Т.е. может так получится что при ваших теплопотерях вам не достаточно м2 пола для отопления, нужно залезат на стены (да да, туда тоже их монтируют), либо увеличить температуру теплоносителя, а это уже негуд.

Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Nov 2 2019, 20:47.     Номер поста в теме: 7 Цитировать

Owner

Ответов: 23099

Це будівельник-практик, у нього багато цікавого й корисного (хоч іноді тексту забагато)

«Я вам нічіво нє должен» ©, «Ідіть у сраку» ©, «Идите в жопу» © (припиздент України В. Зеленський)

Profile  PM  @    Top
vic
Написано Nov 3 2019, 20:55.     Номер поста в теме: 8 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Operator @ Nov 2 2019, 20:47)
Це будівельник-практик, у нього багато цікавого й корисного (хоч іноді тексту забагато)

Посмотрел его видео, как то много воды.

Если есть возожность батареи+теплый пол это конечно же будет лучше.

А перегретый пол это проблема не правильно рассчитанных полов: просто не хватает мощности того пола что есть, и люди повышают температуру ,а ее поднимать не желательно

Profile  PM  @    Top
alexwolf
Написано Nov 24 2019, 08:30.     Номер поста в теме: 9 Цитировать

Full Member

Вот сейчас около -5град. Пол холодный там где уложена плитка - в ванной комнате и на кухне.Здесь можно сделать тёплый пол. А там где ламинат на подложке,сверху ковёр довольно комфортно.Здесь тёплый пол не нужен

Profile  PM  @    Top
SoftR
Написано Nov 24 2019, 19:24.     Номер поста в теме: 10 Цитировать

Owner

Ответов: 9965

Malvin, используют в Киевской области как основной источник тепла. полет нормальный.
но тонкостей не знаю. вода не электричество хотя для подогрева воды используется электричество.

Человек - очень умное создание и отлично умеет маскироваться под идиота.

Profile  PM  @    Top
Malvin
Написано Nov 26 2019, 13:26.     Номер поста в теме: 11 Цитировать

Advanced Member

Operator - видео ни о чем.
Ноль информации по техническим характеристикам. Какие-то притянутые за уши индивидуальные предпочтения одного человека.
Вот более информативный ролик на эту тему.
[URL=]My Webpage[/URL]
Вот еще реальный обзор своего пола
[URL=]My Webpage[/URL]

Вопрос в расчетах и утпелении. Потому и важно найти кого-то из местных , кто занимается или пользуется.
Сам то я уж точно не буду это делать.

Этот ответ отредактировал Malvin Nov 26 2019, 13:50

Profile  PM  @    Top
alexwolf
Написано Nov 26 2019, 16:59.     Номер поста в теме: 12 Цитировать

Full Member

На втором видео интересно посмотреть как выглядит пол в спальной и детской комнате.Что,тоже плитка???.Ведь ковёр положить нельзя,тепло не пропускает... Ещё вариант - линолеум или ламинат на клею.Опять же ковёр нельзя. А для чего делают подложку под ламинат? Чтобы мягче было.А нельзя,только на клей... и 26 град чтобы не рассохся.Так что идеальный вариант это когда тёплый пол в ванной и на кухне. В других комнатах можно батарею в стену встроить ,чтобы не видно было.

Profile  PM  @    Top
~Neo~
Написано Nov 29 2019, 07:43.     Номер поста в теме: 13 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3630

QUOTE (Malvin @ Oct 30 2019, 18:43)
Интересуют два вопроса.
1. контакты тех, кто делал и отзыв.
2. отзыв об эксплуатации. Комфорт, экономическая состовляющая, прочее.

Ну у меня сейчас строится домик. Как раз комбинированная водная система отопления на первом этаже теплый пол + радиаторы.
Но эта комбинированная схема больше от глупости , чем в этом реального смысла, т.к. дом реконструировался и сначала появились радиаторы, а потом захотелось теплого пола. Да и то сначала в одной комнате, где окна в пол. Когда я прикинул цену внутрипольных конвекторов, решил что лучше в той комнате брошу контур ТП , ну и пошло-поехало. Теплый пол появился на всем первом этаже, о чем не жалею.
Радиаторы сейчас отключены , когда надо протопить дом, теплый пол справляется с этим на 100%. При чем быстрее, чем я ожидал. Пока, правда, морозов не было особых, а ТП еще первый сезон. Похолодает, будем смотреть.
По цене, ТП будет подороже, всеже но тут очень зависит от особенностей помещения. Готова ли чистовая стяжка , чем будет выкладываться пол ...
Как меня не уговаривали продавцы ламината, но не стал его стелить чисто по экологическим соображениям. Ибо дышать фенолом потом неохото. А плитка на пол это дороже , ламината.
Учтите, что перед укладкой ТП на цокольном этаже нужно обязательно утеплить пол, иначе будете греть мышей и улицу. У меня подложкой по всему периметру экструдер, потом фольгоизол , потом контур ТП, стяжка и поверху плитка.
И в цену ТП придется включать все эти затраты , кроме того нужна будет гребенка с насосом и сопутствующие аксессуары. По той цене, что мне насчитали в Чернигове какого-то Китая, я немного переплатив, взял чистокровный Данфос с Грюндфосом. Будет интересно, дам все ссылки, где купить.
Если бы сейчас делал с ноля, наверное делал бы на первом этаже теплый пол без радиаторов. Лепить и то и то - тупо, имхо.
У меня , правда, задумка иная. Дом будет использоваться частично, поэтому я замудрил умное удаленное управление каждым контуром теплого пола и каждым радиатором через электро клапана и термодатчики (в стяжке и в каждой комнате). Таким образом я планировал радиаторами быстро разгонять температуру в нужной комнате, а потом теплым полом уже ее поддерживать. Как будет на практике посмотрим, но это чисто хобби, особо практическо-экономического эффекта, учитывая затраты, вряд ли удастся добиться когда-либо.
Кстати теплым полом управлять намного проще, чем радиаторами. Ведь все контура сходятся в одну точку в гребенку, там же легко установить запирающие клапана и рулить ими.
Экономика , кстати, проявится если теплые полы будут по всему дому и поставите конденсационный котел. Можно будет выжать 10-15% из конденсата. Но то такое, больше все будет зависеть, несомненно, от того, как утеплен дом и , особенно, плита под теплым полом. А там уже чем нагонять тепло дело десятое.
Кстати, еще одна неочевидная экономика по сугубо личным ощущениям. В прошлом году , когда топил чисто радиаторами, на втором этаже температура была почти такая же , как и на первом , при том , что на втором, нет ни одного радиатора. Т.е. тепло с первого этажа улетает наверх. С теплыми полами сейчас перепад между первым и вторым этажами более заметен. При чем мне даже порой кажется, что как-то воздух в верхней части комнаты на 1 этаже несколько холоднее. Но это надо поиграться с тепловизором .
Кстати вот задумался по поводу ковров. Мне кажется особо проблем не будет, ТП будет греть ковер. Просто нужный контур поставить на большую температуру. По сути тепло ж наше ни куда не денется, оно либо в контуре либо в воздухе.
Короче , если интересно и не сильно горит, могу попробовать собрать какую-то статистику вам, даже с красивыми графиками.
Например за какое время ТП натапливает этаж и до какой максимальной температуры.

Этот ответ отредактировал ~Neo~ Nov 29 2019, 08:12

Карта города в OSM.
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&f=4&t=30556

Profile  PM    Top
Dust
Написано Nov 29 2019, 08:40.     Номер поста в теме: 14 Цитировать

Admin

Ответов: 18511

Как по мне оптимальнее батареи, а подводка к ним в стяжке. В местах ванны-туалета, где планируется плитка, делаем пару петелек.
Теплый пол муторно грамотно считать и грамотно делать. При равномерной закладке большие комнаты прогреваются неравномерно - т.к. возле окон-наружных дверей охлаждается лучше.

Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....

Profile  PM  @    ICQ    Top
Malvin
Написано Nov 29 2019, 13:44.     Номер поста в теме: 15 Цитировать

Advanced Member

~Neo~
Благодарю.
1. Кто делал пол? ( сами или контора под ключ)?
2. Пол водяной?
3. Что по потреблению газа/электричества? Насколько верно утверждение, что для поддержания температуры пола ему достаточно включаться на 10-15 минут пару раз в сутки?
4. Вы говорите экономически не выгодно, на какую часть приходится большая часть расходов( стяжка и подготовка пола, элементы самого теплого пола и установка, что-то еще)?

Profile  PM  @    Top
Страниц: (2) [1] 2 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
19 ответов с Oct 30 2019, 18:43 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Кухня
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"