www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 
Страниц: (73) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Фотофорум, Обсуждение аппаратов, обмен опытом, художественная фотография етс.
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
aleandr
Написано Jan 6 2005, 16:00.     Номер поста в теме: 61 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2093

Ясно...
А какой вес фотокамеры? Если небольшой до 1 кг., можно прикупить и небольшой штатив...

Добавлено: (January 6, 2005, 4:00 pm)
Кстати, начет поцарапанной пленки - ни в коем случае не сдавайте в Детском мире, мало того что зверски царапают, дык еще и могут странным образом бракануть при проявке. Выражается в виде горизонтальных светлых полос по всей длине пленки. Оправдываются: "такое бывает, если кадры слишком плотные..."

Profile  PM  @    Top
BugsBunny
Написано Jan 6 2005, 16:20.     Номер поста в теме: 62 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3738

"вумные люди" сказали что маленький штатив ацтой ибо он дрожит и т.п.
а таскать цельнометалический - нереально тяжело

насчёт портрета - по мне это такая тография, которая хорошо может передать настоение, к которой необходимо минимум подписей. чтобы смотриш - и всё ясно. так чтобы и задний план или интерьер подчёркивали чтонить, а не просто были фоном

В своєму домі у Р"льесі мертвий Ктулху спить, чекаючи на свій час.

Profile  PM  @  ICQ        Top
Winny
Написано Jan 6 2005, 17:53.     Номер поста в теме: 63 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 3938

BugsBunny
"вумные люди" сказали что маленький штатив ацтой ибо он дрожит и т.п.
а таскать цельнометалический - нереально тяжело

Маленькие (настольные) штативы тоже бывают металлическими.

насчёт портрета - по мне это такая...

Как раз в портрете исключается наличие зданий и т.д. и т.п. Для получения качественного художественного портрета используют "портретные" объективы. Если мне не изменяет память, их фокусное расстояние, как правило, 75-150 мм, но это не есть обязательным условием. Главное условие - размыть фон. Мне очень нравятся портретные фотографии, которые получаются с помощью "Юпитера-37 135/3.5".

Иллюстрация (на профессиональные снимки не претендуют smile.gif ):

user posted image
Full size
Фотографировал после большого кол-ва выпитого пива, поэтому могло бы и получше получиться. Стоило поиграться с глубиной резкости. Это с помощью "Юпитера-37 135/3.5".

user posted image
Full size
Этот кадр сделан штатником "Гелиос-81 50/2". По-моему, довольно-таки неплохо...

Ругайте wink.gif

Этот ответ отредактировал Winny Jan 6 2005, 17:55

У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают. (Стас Янковский)

Profile  PM  @    ICQ    Top
aleandr
Написано Jan 6 2005, 17:53.     Номер поста в теме: 64 Цитировать

Advanced Member

насчёт портрета - по мне это такая тография, которая хорошо может передать настоение, к которой необходимо минимум подписей. чтобы смотриш - и всё ясно. так чтобы и задний план или интерьер подчёркивали чтонить, а не просто были фоном

Ну незнаю, портрет - это портрет, и подчеркивать при этом элементы интрьера странно как-то. Тем более что портреты обычна делаются с маленькой глубиной резкости и выделить на заднем фоне что-либо весьма затруднительно...
Фото ниже - портрет, пусть не студийный, но все же...
user posted image

а вот еще
user posted image

Этот ответ отредактировал aleandr Jan 6 2005, 18:39

Profile  PM  @    Top
aleandr
Написано Jan 6 2005, 18:27.     Номер поста в теме: 65 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Winny @ Jan 6 2005, 17:53)
Ругайте wink.gif

Для семейного альбома очень хорошо.
Однако жена (училась на фотографа), посоветовала парня взять в полный рост, а у девушки не обрезать кисти рук, или же перевернуть кадр горизонтально и взять крупней.

Profile  PM  @    Top
Winny
Написано Jan 6 2005, 18:47.     Номер поста в теме: 66 Цитировать

Advanced Member

aleandr
Для семейного альбома очень хорошо.

Это для себя smile.gif

Однако жена (училась на фотографа), посоветовала парня взять в полный рост, а у девушки не обрезать кисти рук, или же перевернуть кадр горизонтально и взять крупней.

Казалось бы, такие мелочи, а ведь, по-настоящему, дельные замечания... Обязательно учту на будущее rotate.gif

Спасибо за отзывы smile.gif

BugsBunny
Написано Jan 8 2005, 14:19.     Номер поста в теме: 67 Цитировать

Advanced Member

ну незнаю, мне навятся портреты в интерьере, чтобы не только чеовека было видно, но и ситуацию в которой снималось, чтобы фото ещё и настроение передавало
да, я видел в "софите" (2эт дома быта возле дружбы) раньше висели "классические" портреты - на чёрном фоне красивая девушка выхваченая прожектором (ну эффект такой замутил автор) (всё в ч/б) - но мне это не нравится (я не говорю что это плохо или некрасиво, просто не нравится мне)

вот вверху "человек отдыхает" - человек улыбается, природа там ... рубашка расстёгнута: сразу видно, чо ему хорошо тепло и весело! вот это имхо здорово!

а вот у меня невидно что лыжникам-сноубордистам холодно и ветер афигительный дует: это плохо и атстойно sad.gif

ЗЫ: ещё одно "поле деятельности" гдё неподойдёт дешёвая (до 500уе) цифра: мороз - жки дисплеи жутко тормозят, а если её переохладить то и как матрица работать будет - незнаю. к тому ж акумуляторы чувствительны зело к минусовым температурам.
поднимались на гору час паралельно с лыжниками: у одного была мобилка во внешнем кармане - села в ноль. и это при температуре -5. а что будет при -20 ? а ниже? по спецификации плёнка вроде держит -30 ...

Этот ответ отредактировал BugsBunny Jan 8 2005, 14:32

Winny
Написано Jan 8 2005, 14:52.     Номер поста в теме: 68 Цитировать

Advanced Member

Lennon
Люди! Мож у кого экспонометр валяется какой-нить ненужный? Хотя, это я в барахолку должен был написать... 
А то я что-то еще не очень хорошо экспозицию "на глаз" выставить могу.  Глюки бывают...
Привык к своему ТТЛ-у, а в новом аппарате его нет

Какой новый? какой старый?

У меня есть советский экспонометр. Рабочий и в отличном состоянии. Названия не помню, т.к. последний раз брал его в руки, наверное, ещё в школьном возрасте smile.gif Вопрос о продаже пока не рассматриваю, но могу дать попользоваться, если хочешь. Главное условие - аккуратное обращение, т.к. девайс папиковский. Он мне за него уши пооткручивает sad.gif Чтобы никто не был обделён вниманием, мне, в свою очередь, придётся открутить уши тебе wink.gif

Всем
Если такая жара пошла, то я с удовольствием прикупил бы УФ-фильтр в хорошем состоянии на объектив "Юпитер-37А". Диаметр сейчас не помню sad.gif Кста, если кто не имеет такой вещицы на продажу, но знает, где можно её приобрести, буду премного благодарен.

Добавлено: (January 8, 2005, 2:52 pm)
BugsBunny
ЗЫ: ещё одно "поле деятельности" гдё неподойдёт дешёвая (до 500уе) цифра: мороз - жки дисплеи жутко тормозят, а если её переохладить то и как матрица работать будет - незнаю. к тому ж акумуляторы чувствительны зело к минусовым температурам.
поднимались на гору час паралельно с лыжниками: у одного была мобилка во внешнем кармане - села в ноль. и это при температуре -5. а что будет при -20 ? а ниже? по спецификации плёнка вроде держит -30 ...

Я, в принципе, не знаю нетормозящего на морозе ЖКИ. Может быть, в скором будущем на цифровиках тоже начнут использовать OLED-дисплеи, правда, об их поведении при низкой температуре тоже пока не слышал confused.gif

А чтобы аккумуляторы не дохли сразу на морозе, надо юзать не литий-ионные или металл-гидридные, а никель-кадмиевые. Последние хуже по ёмкости, но зато более устойчивы к перепадам температуры. Так что при выборе элементов питания необходимо учитывать условия, в которых собираешься юзать технику.

Этот ответ отредактировал Winny Jan 8 2005, 14:54

aleandr
Написано Jan 8 2005, 15:05.     Номер поста в теме: 69 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (BugsBunny @ Jan 8 2005, 14:19)
вот вверху "человек отдыхает" - человек улыбается, природа там ... рубашка расстёгнута: сразу видно, чо ему хорошо тепло и весело! вот это имхо здорово!

"человек отдыхает" - это действительно портрет, несмотря на то, что человек снят почти в полный рост. Для этого фото характерно: 1) четко выделен объект съемки; 2) задний план служит именно фоном и не более, благодаря малой глубине резкости.
В то же время фото с малышом - совсем не портрет, так как можно поспорить, что на самом деле является объектом съемки: толи малыш, толи фото в рамке, толи тренажер.
С таким подходом и пейзаж можно назвать портретом...

Этот ответ отредактировал aleandr Jan 8 2005, 15:38

Profile  PM  @    Top
BugsBunny
Написано Jan 10 2005, 11:11.     Номер поста в теме: 70 Цитировать

Advanced Member

хм ... в какой-то ситуации .... даа ... какойнить пейзаж с такой точки зрения тоже можно будет портретом назвать ... ну там если на фото что-то выделено будет ... одинокое дерево там, или каминюка ... и чтобы остальное - как бы обрамляло ...

ну ладно, а что же тогда это фото с малышом? (если не портрет?)
(хотя на счёт объекта съёмки я не согласный: всётаки и фото и тренажёр это предметы интерьера подчёркивающие чам чего-то, ну или обрамляющие, создающие вот как раз настроение, и книги, и пол паркетный, и кусок собаки справа, а снимали именно малыша. и сняли.)

Winny
Написано Jan 10 2005, 11:22.     Номер поста в теме: 71 Цитировать

Advanced Member

BugsBunny
Понимаешь, есть некоторые установленные правила и термины. Например, сковороду называют сковородой, а кастрюлю - кастрюлей, несмотря на то, что функционально они близки, и, при большой необходимости, одно можно заменить другим, особенно, в походных условиях smile.gif В фотографии тоже есть общепринятые каноны и термины. Я например понимаю, что такое пейзаж, и что такое портрет. Для фото малыша в домашней обстановке с элементами интерьера я не знаю правильного термина. Но это, явно, не пейзаж и до портрета несколько недотягивает.

Господа знатоки, если кто знает, то назовите правильно жанр, к которому следует отнести упоминаемую фотографию. Любопытно...

aleandr
Написано Jan 10 2005, 11:35.     Номер поста в теме: 72 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Winny @ Jan 10 2005, 11:22)
если кто знает, то назовите правильно жанр, к которому следует отнести упоминаемую фотографию. Любопытно...

я бы назвал такой снимок "момент из жизни", безусловно очень удачный, но без какой либо художественной задумки.
Подобных забавных фото - море в любом альбоме, особенно детей. Вот вечером дома буду, выложу что-нить еще...

Profile  PM  @    Top
Winny
Написано Jan 10 2005, 12:10.     Номер поста в теме: 73 Цитировать

Advanced Member

Дети и животные (особенно малые) - это ваще раздолье для красивых моментов smile.gif Только я теперь боюсь своего котёнка фоткать. Вроде, никогда никаких предрассудков не было, но с недавних пор...

aleandr
Ты говорил, что в "Детском мире" лучше не печататься. Может, поделишься опытом, где лучше?

Всем
Кста, последняя просьба относится не только к aleandr-у...

Вот мой скромный опыт.
Я предпочитаю печататься в лаборатории AGFA, которая находится в здании старой типографии возле СШ №1 (бывший магазин "Заря"; сейчас, кажется, "Магеллан"). Наилучшее цена/качество для отпечатков 10х15 из тех лабораторий, где я пробовал. Кстати, 15х20 мне у них не понравилось из-за бракованной бумаги (матовая бумага с какими-то будто порезами на эмульсии). Я тогда отказался от снимков. Возможно, чисто ситуативно, т.к. у них тогда ваще была проблема с бумагой.

В Фуджи-Парке возле "Украины" не понравилось из-за какой-то блеклости отпечатков. В Фуджи в "Детском мире", кстати, напечатали неплохо, но печатал одну плёнку и по знакомству. В Кодаке (перекрёсток пр.Победы и Пятницкой) совершенно не понравилось - дорого и АЦТОЙное качество. Коника не нравится качеством - в ней печатался в целях экономии до того, как впервые попробовал в АГФА. Вот, в принципе, всё.

aleandr
Написано Jan 10 2005, 23:28.     Номер поста в теме: 74 Цитировать

Advanced Member

QUOTE (Winny @ Jan 10 2005, 12:10)
Ты говорил, что в "Детском мире" лучше не печататься. Может, поделишься опытом, где лучше?

Увы, хороших лабораторий все меньше... Печатаюсь в "фуджи" в "Новом Чернигове", при этом прошу печатать чуть светлей.
Коника в "Фокстроте" штамповала откровенно синие фото. Та же проблема, но в меньшей степени - в Фуджипарке, возле Украины. Пробовал сдавать в Агфу - не понравилось, все цвета усредненные, не яркие, и не радуют глаз. В Детском мире - действительно неплохо, но пленку сразу в мусор.
И все фотолабратории печатают темно. Повбывав бы...

Добавлено: (January 10, 2005, 11:28 pm)
Вот, дитя кормит сабачку... это портрет?

Profile  PM  @    Top
beholder
Написано Jan 11 2005, 10:05.     Номер поста в теме: 75 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 1791

(beholder @ Jan 6 2005, 09:52)
Имхо, цифра все-таки рулит, что подтверждается качеством приведенных здесь снимков 

Здесь, это где?

Для себя я сделал вывод, что с помощью цифры очень удачно можно снять пейзаж, макросъемка и вообще все недвижимое при благоприятном освещении. Фото гулянок ничем не отличаются от обычных мыльниц, портретов я не видел...

Здесь - на форуме smile.gif Впрочем, с тех пор как я это писал была уже выложена куча фоток ...
Преимущества цифры очевидны - можно делать туеву хучу кадров из которых выбирать наилучшие - с пленкой так не заморочишься. Особенно это актуально при спонтанной и художественной сьемке.
Может покажешь, что там у тебя получилось?

Показываю smile.gif Заранее прошу строго не судить, т.к. я не художник а только учусь wink.gif
Вот парочка примеров из моих "художеств":

Рождение Черной ведьмы:
user posted image

Сотворение:
user posted image

Снимки сделаны без вспышки с экспозицией F2-F2.3 S1/4 при освещении 60-ваттной лампы.

А это - более "бытовая" фоторгафия :
user posted image
Снимок сделан в режиме "Ночного снимка" с небольшой вспышкой и экспозицией F2 S1/13, с "штатива", то есть пока горела вспышка, экспонировался ваш покорный слуга с девушкой, а остальное время - зимний закат(довольно уже неяркий в тот момент) wink.gif

Вот еще фото портретного жанра - мне очень нравится именно сюжет:
user posted image
Фото "спонтанное", со вспышкой и 6х трансфокацией.

Критикуйте ! smile.gif

-= don't look to the eyes of the stranger =-

Profile  PM  @  ICQ    Top
Страниц: (73) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... Последняя »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
1082 ответов с Dec 28 2004, 14:14 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Фото-пик
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "http://forum.cn.ua"