www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила раздела Развлечения, 14-03-2006

Страниц: (22) 1 [2] 3 4 5 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Любителям ловить рыбу посвящается, Рыбалка
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Kuznec
Написано Feb 22 2005, 13:07.     Номер поста в теме: 16 Цитировать

Team [D.S.G.]

Ответов: 3770

mamay
А я только на удоску густерку тягал.
помню когда-то еще и на кузнечика лдовил. smile.gif

Я на том сайте покапаюсь и если че интересно е для начинающих выужу, то сюда в топик напостю.

Добавлено: (February 22, 2005, 1:07 pm)
К сожалению в инете у меня не получается найти каких-то советов для lamer.gif , конечно все может быть из-за ограниченного времени, но всетаки, если кто обладает полезной информацией - сообщайте.

Profile  PM  @    ICQ    Top
mamay
Написано Feb 22 2005, 15:05.     Номер поста в теме: 17 Цитировать

Junior Member

Ответов: 80

СОВЕТЫ НОВЫЧКАМ !!!
прочесть всем:

"Болонское" удилище - телескопическое удилище оснащенное пропускными кольцами из расчета: количество колен равно количеству колец плюс 1-2 подвижных кольца на кончике удилища. Родина этих удочек - провинция Болонь, откуда и пошло название этого типа удилищ, с теплым и сухим климатом. Удилище предназначено для ловли рыбы весом до двух килограммов, в стоячей воде и на течении.

Изготавливается из стекловолокна (стеклопластик) и углеволокна (графит, карбон), в большинстве случаев производители используют оба типа волокон (композит).

Вы хотите стать счастливым обладателем "болонского" удилища?!

Поздравляем Вас!

Ниже мы попробуем рассказать Вам о правилах пользования данным видом удилищ.

1. Перед тем как оплатить покупку внимательно осмотрите удилище на предмет сколов, трещин и наплывов! Не поленитесь разложить удилище, посмотрите вдоль него: все стыки должны быть ровными! Если слегка встряхнуть удилище, не должно ощущаться биений в стыках! Всё проверили?! Тогда смело оплачивайте выбранное удилище! Но не забудьте, что для его оснащения Вам понадобятся:

* катушка (может быть какой угодно в зависимости от ваших вкусов и пожеланий);

* леска основная (которая наматывается на катушку и идёт от катушки через пропускные кольца до комля, на неё крепятся поплавок, грузила и поводок с крючком, диаметр основной лески подбирают соответственно предполагаемому весу рыбы);

* леска для поводков (её диаметр подбирают меньше диаметра основной лески, для того, что бы в случае зацепа крючком за подводные камни или ветки не оборвать основную леску с поплавком и грузилами, на восстановление которой у Вас уйдёт драгоценное время)

* поплавок (размер и форму поплавка так же нужно подобрать под конкретный водоём, глубину, силу течения и предполагаемую рыбу);

* кембрики (для крепления на леске поплавка);

* грузила (свинцовые пластинки или дробинки с прорезью для огрузки поплавка);

* крючки (размер и форму которых подбирают пропорционально используемым насадкам).

2. Вы приобрели всё необходимое и готовы приступить к оснащению Вашего удилища?

* Закрепите катушку на вашем удилище (при необходимости установите на комле вашей удочки держатель для катушки).

* Возьмите основную леску и, пропустив её через кольца, намотайте на катушку (наматывайте правильно леску, в зависимости от типа вашей катушки, чтобы она не перекручивалась).

* Возьмите кембрики. Подберите кембрик, необходимый по диаметру для Вашего поплавка, и проденьте в него леску. Проверьте, надёжно ли фиксирует кембрик поплавок на леске (поплавок должен перемещаться с небольшим усилием).

* Завяжите петельку для крепления поводка.

* Возьмите грузила. Постепенно прикрепляя на леске грузила, рядом с петелькой для крепления поводка, огрузите поплавок.

* Возьмите крючок и леску для поводков. Привяжите крючок к леске. Отмерьте необходимую длину поводка и завяжите петельку для крепления поводка к основной леске.

* Закрепите поводок к основной леске.

Разложите Ваше удилище, закрепив за комель крючок.

Ваша удочка (удилище и оснастка) готова!

3. Бережно относитесь к своему удилищу. Не делайте слишком резких забросов, следите, чтобы при забросе крючок не цеплялся за траву, это может привести к поломке Вашего удилища. Не допускайте попадания песка и грязи в стыковочные узлы и катушку.

После рыбалки протрите удилище насухо и просушите его.

Храните удилище в специальном чехле, не допускайте ударов, что может привести к образованию трещин.

ВНИМАНИЕ!
Внимательно осматривайте места ловли на предмет линий электропередачи!!!

Даже лёгкое прикосновение может вызвать непоправимые последствия!

Не подвергайте СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!

ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА : www.dialigi.ru

Добавлено: (February 22, 2005, 2:20 pm)
Даю ссылочку по вопросу : КАКОЙ ВЫБРАТЬ СПИНИНГ:)

http://www.dialogi.ru/index.php?CLID=1608&...71244-default-3

Добавлено: (February 22, 2005, 3:05 pm)
Помещаю ссылочки по теме:

http://fisherman.com.ua/

http://www.ribak.com.ua/

Этот ответ отредактировал mamay Feb 22 2005, 13:52

Profile  PM  @    Top
Kuznec
Написано Feb 23 2005, 14:53.     Номер поста в теме: 18 Цитировать

Team [D.S.G.]

mamay
и если можно рпо блесны напость

Добавлено: (February 22, 2005, 6:07 pm)
От себя могу добавить, что про работу со спинингом, да и про все в общем очень хорошо и полно сказано тут на ribak.com.ua

Добавлено: (February 22, 2005, 6:14 pm)
Еще интересно как меняются цены на удила с наступлением весны, может имеет смысл брать щас?

Добавлено: (February 23, 2005, 2:53 pm)
Хороший и толковый сайт, посвященный спинингистам и попловочникам http://www.vlasenko.ru/

mamay
Написано Feb 23 2005, 16:40.     Номер поста в теме: 19 Цитировать

Junior Member

Сегодня был на "ниве" ситуация такая летнего асортимента оч.мало (я про дешевые воблера,твистера,и тд.и тп.) вертухи правда есть но все в основном зимнее пока.....я се взял одну: тандем имеет 2 лопасти:)
советую посетить ресурс по котушкам:
http://www.dialogi.ru/index.php?oid=224&ac...77778-default-4

сам покупал и всем советую:
воблера 10-25грн.
твистера(силиконовый червЯчек на джиг-головке(крючек с грузком)) 3-10 грн.
силиконки рыбки (от размера цена зависит,я про средне-мелкие) 3,50-12грн.
вертухи 2-10грн.

палки(спиненга) -
210 см -20грн. - такой у меня есть я с ним сезон отловил:)
240 см -45грн. - думаю купить ,чтоб 2 комплекта было:)

кроме этих всегда есть возможность купить совецкий спининг (б.у в общем) - 10-30 грн
у меня есть еще палка и такая "Висла-2" средний сверхжосткий - первый улов уменя был на него ,но денек побросаеш рука так болела аж немела ТЯжелый sad.gif
Но если кто хочет могу подарить он штекерный из 2-х чястей:)

КАК НАЙТИ РЫБУ В НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ?

Представьте себе ситуацию, когда Вы, приехав на водоем, на котором еще никогда не были, видите, что в этих бескрайних водных просторах рыбу будет найти практически нереально. А если выезд на рыбалку готовился целый месяц, и такого исхода Вы никак не предполагали? В такой момент новичков охватывает чувство, после которого некоторые вообще больше в руки снасти не возьмут. Те же, кто пересилит себя, обязательно останутся с уловом и приобретут за одну лишь эту рыбалку немалый опыт. Как известно, "терпение и труд все перетрут"...
НУ, А ТЕПЕРЬ о самом главном: как найти рыбу в большом водохранилище, если она не подает никаких "признаков жизни"? Для новичка это всегда большая проблема, поэтому вначале (особенно на первых рыбалках) очень важно, чтобы на тройнике повис хотя бы один "шнурок", а иначе интерес к рыбалке может попросту пропасть. Зато со временем приходит такое чувство, когда будет достаточно просто выехать на природу, походить по речке со спиннингом - для души этого уже вполне будет хватать, хотя азарт поиска и борьбы с рыбой - ни с чем не сравнимые ощущения.
Итак, для начала стоит сказать про такую замечательную вещь, как эхолот. С этим прибором рыбу, если она есть, вы сможете без труда обнаружить; правда, это не значит, что поймать ее будет так же легко. Но, по крайней мере, места стоянок вы уже будете знать, а это уже полдела. Вообще, эхолот очень удобен в любой ситуации, потому что, помимо обнаружения рыбы, вы знаете конкретную глубину нахождения потенциальной добычи и глубину водоема вообще; мало того, в некоторых моделях есть функции измерения температуры воды и скорости движения лодки... Сейчас на нашем рынке есть даже эхолоты, которые можно использовать с берега, хотя, в принципе, это устройство для лодочной ловли.
Существует множество моделей эхолотов, причем есть даже со встроенными GPS-приемниками, что сразу же дает вам уверенность, что дорогу домой вы найдете, где бы вы ни были. Но и цены на эти "игрушки" восхищают - 1000-1500 долларов. Для простых же выездов на выходные такой хитроумный прибор не обязателен - можно ограничиться простой моделью ценовой категории 180-300 долларов, например, фирмы Eagle, Lowrance или Humminbird. Причем за эти деньги эхолот будет "напичкан" приличным количеством функций, которые позволят различить рыбу, стоящую около дна, от водорослей или камня.
Если этого чуда техники у вас нет, и его покупка в ближайшее время не вписана в семейный бюджет, то можно воспользоваться более простыми, я бы даже сказал "народными", способами: во-первых, на большой воде у вас есть один хороший помощник - чайка. Она, как маяк для моряков, служит прекрасным ориентиром при охоте на окуня, щук: когда хищник охотится за мальком, то он выгоняет его на поверхность, где как раз-то его и атакуют чайки. Правда, в такой ситуации не лишним будет ещё одно техническое приспособление - бинокль, причём отошли времена громоздких полевых агрегатов, которые занимают места больше, чем все ваши снасти, в сложенном виде. Сейчас можно купить компактный бинокль с отличными линзами и в обрезиненном корпусе (дабы не царапался, и руки не скользили) за умеренные деньги, хотя стоящие вещи по-прежнему стоят недёшево.

Так что, если вы увидели скопление "пикирующих" чаек на небольшом участке воды, то советую сразу подсуетиться, подплыть туда и, я практически уверен, на тройнике вашей блесны побывает не один окунь, а, возможно, и щука.

Второй способ, который позволяет за довольно короткий промежуток времени обловить большие расстояния и горизонты воды - это троллинг, или попросту "дорожка". В принципе, между троллингом и "дорожкой" есть всего одно различие (помимо того, что троллинг - американский термин): троллингом ловят с помощью мотора, а при "дорожке" используют лишь силу рук... Кстати, неизвестно, что лучше, потому что когда вы сами гребете, то лодка идет неравномерно, следовательно, у приманки появляется неравномерная проводка, а это во многих случаях (особенно, когда хищник инертен) выручает.

Приманки для ловли "дорожкой" - тема для особого разговора. Чаще всего используют воблеры с большим заглублением. Например, Down Deep Husky Jerk - это глубоко идущий суспендер с погремушкой. Эта приманка "подымет рыбу с самых темных и глубоких (4-6 м, хотя глубина еще и зависит от расстояния между воблером и рыболовом) уголков водоема. Причем приманки для ловли "дорожкой" на глубине чаще всего должны быть по-настоящему большими, именно этот принцип сейчас и пропагандируется - "большой приманке большая рыба радуется". Хотя бывает и такое: у вас происходит поклевка, вы судорожно подсекаете, чувствуете, как сопротивляется рыба на другом конце лески, но одновременно с этим идут какие-то довольно сильные колебания. Такое случается, когда, например, окунь (пусть он даже будет 500-600 г) схватит БОЛЬШОЙ глубоководный воблер, который все равно продолжает играть даже во время вываживания.

Да, о снастях для ловли троллингом уже множество раз говорилось подробнейшим образом. Я лишь еще раз хочу сказать, что удилище лучше иметь типа Hot Shot - у них тест довольно большой, и предназначены они специально для вышеперечисленной цели. А вот катушку надо выбирать тщательнейшим образом: если вы хотите ловить "мясорубкой", то лучше взять испытанную качественную вещь (что-нибудь типа Shimano Twin Power большого размера, например, 4000), но так как при ловле "дорожкой" с глубоководными воблерами, у которых лопасть большая, а следовательно, и сопротивление и колебания мощные, нагрузка на шестеренки катушки может быть просто запредельной, а если еще и резкая поклевка... Короче говоря, во избежание разрушения "безынерционки" прямо на подсечке лучше взять "мульт" - он, как лебедка, все выдержит, а про тяговые усилия вообще говорить не надо.

Вот, в принципе, самое основное, о чем не стоит забывать, если вы решили отправиться впервые на большой водоем (Валдай, Селигер и пр.). Самое главное, при желании, умении и терпении вы всегда добьетесь поставленной цели! Правда, я лично, когда начинал, ни разу не выезжал на водоём, не расспросив до этого пару-тройку людей, которые знают его, как свои пять пальцев. Потому что, поверьте мне, какие бы современные "причиндалы" вы ни накупили, рыбе будет абсолютно всё равно, а вот мастерство и опыт - никогда не останутся без улова.

Этот ответ отредактировал mamay Feb 23 2005, 17:09

Profile  PM  @    Top
Sed
Написано Feb 23 2005, 22:33.     Номер поста в теме: 20 Цитировать

Advanced Member

Ответов: 2723

я сибе покупал спининг 2.40м стоил 18грн (сторговался типа). Блеснить ездил с осени прошлой вверх по течению десны. ТОка щуку ловил tease.gif Насчет блесен - очень небедовые продает мужик на центральном рынке - зимой сутра сидит и торгует самодельными блеснами - типа хромированые , покрытые серебром или медью - очень много народу у него их покупает как я заметил . самое главное что у него доступная цена и блесны 100% рабочие - очень хорошо и всегда играют... вот только сейчас он вроде пропал с рынка... летом говорят он вообще не торгует

Profile  PM  @  ICQ    Top
Kuznec
Написано Feb 24 2005, 12:55.     Номер поста в теме: 21 Цитировать

Team [D.S.G.]

Sed
Так я не понял, у него что блдесны для зимней ловли или как?

mamay
Сеголдня был с утра на рынке Нива.
Там один чел торгует всем этим добром. Спининги у него (удила) до 25 грн. Стеклопластик, некоторые с бандажом. РучКи на всех резиновые. На одном кожаная, но выглядит он как-то жлобски и на ощупь галимо.
катухи у него от 35грн.
Приличная за 45 на 3 подшипника и средней ценовой категории.
Леска хорошая 6-5грн.

Думаю на выходных прикуплю себе катуху, а о удиле надо будет еще подумать, т.к. мне хотелось-бы ченить красивое, с класной ручкой.

А про эхолоты и чаек ты к месту сказал, как раз не знал как этим всем правильно пользоваться. smile.gif

mamay
Написано Feb 24 2005, 17:41.     Номер поста в теме: 22 Цитировать

Junior Member

Нужно решить куда первый выезд на спининг делать будем:)
я предлагаю всем сесть на велики гдето 15-20 марта взять спининги и поехать в Брусилов
поохотьться на хищника:)!

Profile  PM  @    Top
Kuznec
Написано Feb 24 2005, 18:04.     Номер поста в теме: 23 Цитировать

Team [D.S.G.]

Главное что-бы погода не подвела, а то педали кроутить - это одно, а с палкой у речки (где постоянно ветер дует) - это совсем другое.... sad.gif

Sed
Написано Feb 24 2005, 20:47.     Номер поста в теме: 24 Цитировать

Advanced Member

Брусилов далековасто - есть рыбные места в районе Ульяновки - предлагаю для начала туда попробовать

Kuznec
Написано Feb 25 2005, 08:13.     Номер поста в теме: 25 Цитировать

Team [D.S.G.]

Sed
Было-бы неплохо, что-бы ты мне показал более конкретные места, а то я тут инфу в нете просмотрел каким образом рыба (щука, карась) в воже стоит - можно былобы пропроггнозировать в каком конкретно месте она может быть.

ЮрИс
Написано Feb 25 2005, 13:38.     Номер поста в теме: 26 Цитировать

Full Member

Ответов: 922

Кому интересно - есть карта реки Десна и Днепра (1см - 500 м), от Чернигова до Каневского вдхр.
Там отмечены даже подводные места от вырубки леса.
На днях буду сканить, если кому надо - выложу.

Profile  PM  @    Top
Kuznec
Написано Feb 25 2005, 14:55.     Номер поста в теме: 27 Цитировать

Team [D.S.G.]

ЮрИс
как выложишь - ссылку дай обязательно

Sed
Написано Feb 25 2005, 20:06.     Номер поста в теме: 28 Цитировать

Advanced Member

ЮрИс

Блин - нада -нада карта. Выложишь в инете - обязательно просигналь тут. wink.gif

Добавлено: (February 25, 2005, 8:06 pm)
Kuznec

Как тебе места я покажу ? Поедем и увидишь, тем более еще не известно что с разливом будет

mamay
Написано Feb 27 2005, 11:45.     Номер поста в теме: 29 Цитировать

Junior Member

Десна и Днепра (1см - 500 м)----!!!!

да карта класс это точно:)
купил в сиверском спининг-21грн smile.gif
2 воблера за 5 и за 7грн.
лесочку за 6грн(100 метров 0,3)

Profile  PM  @    Top
Kuznec
Написано Feb 28 2005, 09:09.     Номер поста в теме: 30 Цитировать

Team [D.S.G.]

mamay
неужто в сиверском лучше товар (и по цене) чем на рынке?

на рынке был, долго беседовал с прадовцом и в ходе беседы решил подождать пару недель с покупкой, т.к. будет новый завоз скоро.

Страниц: (22) 1 [2] 3 4 5 6 7 ... Последняя »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
327 ответов с Jan 21 2005, 19:27 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Развлечения
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

Support by Dust

RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"