www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (05-02-2003)

Страниц: (47) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Цифровое телевидение, В Чернигове
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Harry
Написано Jul 21 2011, 07:49.     Номер поста в теме: 46 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1196





Сразу извинюсь - была какая то тема "на эту тему", но искал и не нашел. А новости есть, а куда написать не понятно.
Итак.
Как я писал, был у нас на телецентре цифровой передатчик и его тестировали. Он работал но грелся и т.д.
Недавно получено было новое оборудование. И многие могли заметить, были отключения трансляций - устанавливались новые антенны, к ним были протянуты фидера. Так же новые передатчики были поставлены. С технической стороны вопроса остался один но важный момент - пока нельзя все это протестировать. Дело в том, что пока не получены лицензии на частоты.
Есть один важный нюанс: Вся новая аппаратура идет по стандарту DVB-T2. Это не DVB-T (MPEG2) и не DVB-T (MPEG4). Хотя транслировать в этих стандартах предыдущего поколения она умеет, но не одновременно в новом и старом. Так что вопрос какие стандарты будут использоваться еще остается открытым. Возможно, так как передатчиков несколько, будет и одновременно несколько стандартов, а может и нет...
 
Profile  PM    Top
Shark
Написано Jul 21 2011, 09:27.     Номер поста в теме: 47 Цитировать


Owner


Ответов: 7469





Вот эта тема
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&f=...%F0%EE%E2%EE%E5
Вещание будет _только_ в DVB-T2, хотя, некоторые свято верят в обратную совместимость T2 и T
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&CO...=30#entry347160

QUOTE
В конце прошлого года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал компании «Зеонбуд» лицензию провайдера цифрового телевидения, закрепив за компанией право строительства четырех мультиплексов. В марте регулятор изменил технический стандарт вещания с DVB-T на DVB-T2. О последствиях этого решения для телерынка рассказывает издатель отраслевого журнала MediaSat, независимый медиаэксперт Александр Глущенко.

- Почему Нацсовет выбрал DVB-T2 в качестве стандарта цифрового эфирного вещания?
- Это в некотором смысле инвестиции в будущее. Стандарт DVB-T2 позволяет увеличить количество каналов в сети на 30-40%, а в дальнейшем - перейти на вещание в стандарте HD (телевидение высокой четкости). В будущем часть наиболее популярных каналов будет полностью вещать в HD формате.

- Как смена технического стандарта повлияет на телезрителей? Смогут ли украинцы принимать телевизионный сигнал?
- Учитывая тот факт, что вещание будет вестись в стандарте DVB-T2, все ранее приобретенные телевизоры со встроенными ресиверами для приема эфирной цифры - становятся непригодны именно для просмотра сигнала с эфира, но исправно будут работать с кабельным и спутниковым ТВ. Но давайте отталкиваться от реалий. Более половины телевизоров находятся у абонентов кабельных сетей, в частности в Киеве и городах-миллионниках и смена стандартов на них никак не отразится. Я считаю, что пострадают только те обладатели телевизоров, у которых нет альтернативы и сигнал они принимают с эфира. После отключения аналогового вещания в 2013 году им нужно будут либо приобрести новый телевизор либо DVB-T2 сет-топ бокс, что в разы дешевле. Наличие дополнительного устройства и пульта дистанционного управления не добавит комфорта, но зато появится возможность смотреть 32 телеканала.

- А что нужно делать тем зрителям, которые уже приобрели сет-топ боксы?
- Им для приема цифры нужно будет приобретать новый ресивер. Цена вопроса - около 100$ или дороже в зависимости от функциональности и «навороченности» устройства. Не стоит пугаться этих цифр, постепенно на оборудование цены будут снижаться и большинство зрителей смогут обзавестись приемником по цене 300-400 грн. А это не дороже, чем нынешняя розничная стоимость приемника для DVB-T.

- Какое оборудование теперь стоит ввозить в Украину ?
- В Украину теперь стоит завозить устройство только для приема стандарта DVB-T2, как телевизоры, так и сет-топ боксы. В плане развития новых технологий мы столкнемся с теми же проблемами, что и Великобритания, Швеция, Финляндия... Рынок устройств для приема второго поколения эфирной цифры только формируется, а это влечет за собой не самый богатый выбор и номенклатуру, и более высокую стоимость, процентов на 20-30% дороже, чем для приема DVB-T.

- Что изменится для телеканалов? В чем принципиальная разница между двумя стандартами?
- Принимая решение о внедрении стандарта DVB-T2, провайдер выбирал между двумя моделями : увеличить количество программ до 50 и навсегда отрезать путь к телевидению высокой четкости или оставить 32 программы и иметь перспективу вещания в HD. Выбор пал в сторону перспективы. Учитывая тот факт, что большая часть оборудования для съемок сразу снимает в HD формате, соответственно в этом же формате создается и контент. К 2014-2015 году вопрос формата остро станет перед телеканалами. DVB-T2 позволит решить эту проблему.

- Но количество общенациональных каналов в любом случае увеличится...
- Да, и конкуренция будет только обостряться, особенно среди крупнейших шести каналов. Им будет особенно важно сохранить лидерство. От этой конкуренции выиграет зритель, так как что бы привлечь его внимание ему нужно предоставить более качественный и конкурентно способный бюджет.

- Вчера член Нацсовета Оксана Елманова заявила, что Нацсовет рассматривает возможность лицензирования платных HD каналов. Не создаст ли это дополнительных сложностей?
-В какой то мере да. С одной стороны, платное ТВ живет за счет абонентской платы (роялти), с другой стороны у нашего населения нет культуры потребления услуг платного ТВ. Желание смотреть платные каналы - это дополнительные расходы и как минимум наличие информации о том как оно работает. Может возникнуть путаница с оборудованием. Все ресиверы должны быть укомплектованы декодером.. Провайдеру нужно выбрать систему условного доступа, организовать биллинг, колл-центр, систему продаж, рекламную кампанию. Распространение HD канала в данный момент через наземную сеть при наличии более 20 открытых каналов даже на платной основе - нерентабельно. Для этого существует спутниковое платное ТВ - DTH-платформы. Это их бизнес. Через спутник это организовать намного проще и дешевле. Кстати, компания «Зеонбуд» заявляла о желании запуска DTH-платформы. За минимальную абонентскую плату можно предоставлять «социальный» пакет из 28 телеканалов и дополнительно премиальные пакеты, включая каналы высокой четкости.

- Многие опасаются, что рекламный рынок не сможет прокормить столько каналов. Насколько эти опасения оправданы?
- Наш рекламный рынок нельзя назвать самым богатым, скорее наоборот, но так как телевизор является одним из основных способов доставки информации к конечному потребителю, можно спрогнозировать, что появление 28 телеканалов с распространением по всей стране будет стимулировать его рост.
http://mediasat.net.ua/content/news_all/5384/

Сайт Зеонбуда не блещет обилием информации
http://www.zeonbud.com.ua/

Кому лень читать


 
Profile  PM  @  ICQ    Top
yurik13
Написано Jul 21 2011, 10:04.     Номер поста в теме: 48 Цитировать


Full Member


Ответов: 960





Самое интересное что на данный момент ни один телевизор продаваемый на Украине не поддерживает DVB-T2


Чем больше в характере прямоты, тем больше заносит на поворотах...
 
Profile  PM  ICQ    Top
Shark
Написано Jul 21 2011, 10:37.     Номер поста в теме: 49 Цитировать


Owner


Ответов: 7469





yurik13, Да, еще та авантюра.
Думаю, через 2 года (когда аналог отключат) 80-90% сельских пенсионеров останутся без телевидения,
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
mops
Написано Jul 22 2011, 15:20.     Номер поста в теме: 50 Цитировать


Full Member


Ответов: 705





yurik13, неправда:
http://hotline.ua/av/televizory/23978/
 
Profile  PM  @    Top
Harry
Написано Jul 22 2011, 15:44.     Номер поста в теме: 51 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1196





Мне эта тема напомнила, как когда то были "тюнеры" - для дециметрового диапазона. Тоже когда ДМВ запустили транслировать, то телевизоры в большинстве своем только метровый приемник имели. Ностальжи
 
Profile  PM    Top
brainfilter
Написано Jul 22 2011, 16:55.     Номер поста в теме: 52 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2315





Пусть строят что хотят, спутник+шаринг рулят, я даже интересоваться не стану такой ерундой.......А 90% горожан уже подключены к кабельным сетям


Путин - мразь, за Крым - смерть!
 
Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Jul 22 2011, 17:22.     Номер поста в теме: 53 Цитировать


Owner


Ответов: 23747





QUOTE
я даже интересоваться не стану такой ерундой...
Аналогічно
Тільки з інших мотивів: зомбоящегом десяток років не розважаюся і не збираюся


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
bpm
Написано Jul 25 2011, 13:11.     Номер поста в теме: 54 Цитировать


Говнометчик


Ответов: 7223





У Чернігові дуже скоро запустять цифрове телебачення

QUOTE
Монтаж антен і передавачів на міській телевежі йде повним ходом, але обіцяні терміни «введення в експлуатацію» весь час відсуваються.

Що таке цифрове ТБ? Це телебачення, в якому замість передачі нестійкого до ефірних перешкод аналогового сигналу буде застосовуватися його цифрове кодування. Таке ж, як і в сучасних поширених відеоформатах, до яких ми з вами звикли, переглядаючи «фільми на комп'ютері».

Формат трансляції - «DVB-T-2». На мові «пішохода» - це прогресивна різновид вже звичного MPEG-4, тільки в ефірному онлайн-режимі.

Це означає, що побачене на екрані не буде залежати від положення кімнатної телевізійної антени, псуватися від будинку що стоїть перед міською телевежею, або «сніжити» від сусідської електробритви «Харків».

Формат є перспективним і в порівнянні з тим стандартом «цифри», який вже застосовується в Європі, дозволить приймати «картинку» в HD-якості. Звичайно, якщо таку картинку будуть готові транслювати наші телевізійні канали.

Звичайно ж, сигнал у такому вигляді звичайний телевізор «Горизонт» прийняти не зможе. Тому доведеться трохи почекати здешевлення спеціальних приставок від всемогутніх китайських виробників і вітчизняних бізнесменів.

Прогнозована ціна такої приставки - 35 $ з подальшим її здешевленням до 24 $.

На початку липня ми попросили київських представників компанії «Зеонбуд», яка отримала ліцензію на цифрове мовлення, відповісти на ряд запитань редакції. Проте під приводом зайнятості нам порекомендували передзвонити рівно за місяць.

Так от ... Транслювати в ефір 32 телевізійних канали з чернігівською телевежі будуть 4 нових передавача Rohde & Schwarz.

У регіональний МХ-5 буде входити вісім телеканалів: чотири загальнонаціональних і чотири регіонально-місцевих. На обласному РТПЦ буде встановлюється обладнання, яке зможе об'єднати в один пакет чотири програми з супутника і програми регіональних мовників і відправити цей пакет програм до кожної цифрової передавальної станції в області.

У підприємстві «Зеонбуд», яке здійснюватиме мовлення сигналу, відзначають, що формат трансляції дозволяє збільшити кількість телевізійних каналів до 50-ти. Але компанія обрала якість і зупинилася на 32-х каналах, щоб пізніше перейти на HD-формат зображення, що дає звичайному телеглядачеві ефект присутності в кінотеатрі при наявності в телеприймач монітора з відповідним дозволом.

Взагалі, більш просунутий формат «DVB-T-2» у порівнянні зі своїм попередником європейським дозволяє збільшити пропускну здатність трафіку в півтора рази, але має ряд недоліків.

Перший і найсуттєвіший - відсутність у продажу хорошого асортименту телевізорів, що підтримують прогресивний формат.

Просунуті телеглядачі скаржаться в Інтернет-форумах на відсутність модельного ряду телеприймачів з його підтримкою. Формат DVB-T-2 підтримується тільки в деяких нових моделях SAMSUNG і PHILIPS за досить високою ціною (6-10 тисяч гривень). У призначених для країн СНД телевізорах SONY формат DVB-T-2, на жаль, не підтримується.

Тому без приставки в більшості випадків поки не обійтися, хоча представники «Зеонбуду» тішать споживача чутками про можливу паралельної трансляції сигналу у форматі DVB-T, телеприймачі до якого коштують від 3 тисяч гривень і вище.

Нагадаємо також читачам, що повне вимкнення звичайного аналога планується в 2013 році.

Тому ефірним телегурманам поспішати не варто, але й розслаблятися також.

user posted image
На фото: Антена цифрового ТБ. Зараз вже встановлена на "маківці" чернігівської телевежі поряд з антенами передавачів дециметрового діапазону аналогового ТБ.


"я голосовала за Атрошенко, к присоединению его к ПР тоже была морально готова",
"мне милее "батьковская" несвобода за минималку", - SvetW ©
 
Profile  PM    Top
brainfilter
Написано Jul 25 2011, 13:33.     Номер поста в теме: 55 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2315





Еще раз повторюсь, кому это интересно???????
Тюнеров нет и не будит еще год.......Пусть ставят себе, что хотят))) Это решение абсолютно бесперспективно на ближайшие 2-3 года


Путин - мразь, за Крым - смерть!
 
Profile  PM  @    Top
Basf1
Написано Jul 28 2011, 10:07.     Номер поста в теме: 56 Цитировать


Member


Ответов: 457





brainfilter, Имхо: Якщо почитати технічні характеристики, то для прийому цифрового тв можна застосовувати супутникові тюнери з прийомом MPEG-4 з мінімальними переробками софтово або залізно...Тільки я не розумію одного: Чи можна буде приймати цифрове телебачення, якцо воно працює на частотах міліметрового-сантиметрового дапазону, хочаб на відстані 50 км від чернігова, чи не мішатимуть для прийома наземні об"єкти-дерева, будівлі....???


Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiвку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Арс
Написано Jul 28 2011, 11:55.     Номер поста в теме: 57 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2793





Наземное цифровое ТВ работает в дециметровом диапазоне на обычных ДМВ каналах. Один мультиплекс — один ДМВ канал. Поскольку планируется 5 мультиплексов, то будут заняты 5 ДМВ каналов.


user posted image Кафедра електроніки, автоматики, робототехніки та мехатроніки НУ "Чернігівська політехніка" (https://inel.stu.cn.ua)
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Shark
Написано Jul 28 2011, 15:39.     Номер поста в теме: 58 Цитировать


Owner


Ответов: 7469





QUOTE (brainfilter @ Jul 25 2011, 14:33)
Еще раз повторюсь, кому это интересно???????
Тюнеров нет и не будит еще год.......Пусть ставят себе, что хотят))) Это решение абсолютно бесперспективно на ближайшие 2-3 года

А Вам то чего боятся, у Вас ведь T2 обратно совместимо с Т.
Значит будет показывать
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
~Neo~
Написано Jul 28 2011, 16:21.     Номер поста в теме: 59 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 3696





QUOTE (brainfilter @ Jul 25 2011, 14:33)
Еще раз повторюсь, кому это интересно???????
Тюнеров нет и не будит еще год.......Пусть ставят себе, что хотят))) Это решение абсолютно бесперспективно на ближайшие 2-3 года

Что-то ты очень недооцениваешь научно-технический прогресс. Скоро этих приемников будет баксов по 10 как г...
Китайцы наштампуют.
Да уже, собственно , вон на алибабе продают партиями от 100 шт по 22$ переходники под SCART http://www.alibaba.com/showroom/dvb-t2-sca...art-dvb--t.html
Цена средненькой эфирной антенны. Через год-два они вообще гривен по 50-70 в розницу будут, так что харе ныть.

Этот ответ отредактировал ~Neo~ Jul 28 2011, 16:21


Карта города в OSM.
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&f=4&t=30556
 
Profile  PM    Top
brainfilter
Написано Jul 28 2011, 17:38.     Номер поста в теме: 60 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2315





QUOTE (Shark @ Сегодня, 16:39)
QUOTE (brainfilter @ Jul 25 2011, 14:33)
Еще раз повторюсь, кому это интересно???????
Тюнеров нет и не будит еще год.......Пусть ставят себе, что хотят))) Это решение абсолютно бесперспективно на ближайшие 2-3 года

А Вам то чего боятся, у Вас ведь T2 обратно совместимо с Т.
Значит будет показывать

У меня кардшаринг и более 100+ каналов на русском, +11 HD, так что мне оно как.....


Путин - мразь, за Крым - смерть!
 
Profile  PM  @    Top
Страниц: (47) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... Последняя »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
701 ответов с Dec 20 2009, 22:28 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Хард&Софт
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

 



Support by Dust


  RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"