www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (18-09-2002)

  ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Керосиновый примус, Что можно в него лить?
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
KVE
Написано May 30 2009, 13:42.     Номер поста в теме: 1 Цитировать


Full Member


Ответов: 892





Подскажите, кто знает. Есть вот такой примус, только старый:
user posted image

Пробовал заливать бензин и включать минут на 7-8, всё работает шикарно, но в описании написано что это керосиновый примус, а не бензиновый. Температура воспламенения бензина ниже чем керосина, боюсь - а вдруг рванёт при длительном использовании! Может кто заливал бензин вместо керосина в такие примусы - поделитесь опытом. А то собираемся на рыбалку и эта штуковина была бы очень кстати! Кстати, где можно взять керосин и сколько он стоит?
 
Profile  PM  @    Top
serg2r20
Написано May 30 2009, 16:24.     Номер поста в теме: 2 Цитировать


Full Member


Ответов: 555





QUOTE
Температура воспламенения бензина ниже чем керосина, боюсь - а вдруг рванёт при длительном использовании!

Хоть конструкция примуса и паяльной лампы (бензиновой) практически одинакова, лучше не рискуй. Керосин лет пять назад покупал на центральном рынке, цену не помню, немного дороже 76-го бенза. Пару недель назад видел на ЦР за молочным павильоном (в железяках, возле заточной мастерской), уже "расфасован":) в пластиковые бутылки; ценой не интересовался.
 
Profile  PM  @    Top
sea
Написано May 30 2009, 19:17.     Номер поста в теме: 3 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 4699





Керосин продается на рынке, в красках, в ПЭТ-бутылках.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Operator
Написано May 30 2009, 22:59.     Номер поста в теме: 4 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





KVE, не знаю, до чого там температура, а от на швидкість горіння я б звернув увагу. Бо в разу проскоку полум'я всередину пальника... Втім, з конструкцією примусів не було нагоди познайомитися, тож пророчити не берусь.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Kuznec
Написано May 31 2009, 19:26.     Номер поста в теме: 5 Цитировать


Team [D.S.G.]


Ответов: 3770





могу всех обрадовать что керосин нынче в 2 раза дороже бензина. 10грн литр.
Цена с центрального рынка.
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
chimera
Написано May 31 2009, 21:34.     Номер поста в теме: 6 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1016





QUOTE (Kuznec @ Сегодня, 19:26)
могу всех обрадовать что керосин нынче в 2 раза дороже бензина. 10грн литр.
Цена с центрального рынка.

Не стоит оно того что б рисковать здоровьем.


Смесь из грязи и говна это Родина моя!
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Ulan
Написано Jun 1 2009, 08:17.     Номер поста в теме: 7 Цитировать


Full Member


Ответов: 792





нифига с ним не случится. примусы типа "шмель" к примеру, работают на бензине. просто в древне-советские времена (60гг) керосин был менее дефицитен, чем бензин. однако у керосина существенный плюс - не так воняет как бензин.

скептикам: в детстве экспериментировали - бросали зажженную спичку в бак с бензином - не загорается tease.gif , кислорода не достаточно.

Этот ответ отредактировал Ulan Jun 1 2009, 08:20


Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:
Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Сан Саныч
Написано Jun 1 2009, 10:10.     Номер поста в теме: 8 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2454





тот керосин что сейчас продают на базаре - скорее всего авиационный, высокочищеный керосин, сворованый на аэродромах и расфасованый в ПЭТ (кстати, шикарно заменяет уайт-спирит, который не что иное как очищеный керосин)... заливать его в примус (как по мне) несколько рисковано....

да и ваще, если примус имеет вид как на фотографии (по состоянию) - то рука не поднимается его использовать по прямому назначению... проще его продать как антиквариат (он украсит дизайн какого нибудь кафе, типа "Гаванна"), а взамен купить обычный примус "шмель"...
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
7 ответов с May 30 2009, 13:42 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Кухня
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

 



Support by Dust


  RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"