www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (18-09-2002)

Страниц: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Налог на недвижимость
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Varlo
Написано Aug 9 2016, 20:16.     Номер поста в теме: 1 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1108





Кому уже приходила платежка?
 
Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Aug 9 2016, 21:49.     Номер поста в теме: 2 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





Приходити має "куркулям", у яких більше однієї нерухомості.

А ось за земельку - всім і вже за новою нормою податку.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
SoftR
Написано Aug 9 2016, 22:15.     Номер поста в теме: 3 Цитировать


Owner


Ответов: 10359





Operator, так там начисляли по левой оценке, есть вариант срезать и значительно. на ФБ почитай, только не Воробьева


Человек - очень умное создание и отлично умеет маскироваться под идиота.
 
Profile  PM  @    Top
Ruba
Написано Aug 10 2016, 06:43.     Номер поста в теме: 4 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2071





мне. ПРичём одна только. Сосед по даче за паи в селе уплатил 1800 грн
 
Profile  PM  @    ICQ      Top
OAN
Написано Aug 10 2016, 15:03.     Номер поста в теме: 5 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1508





SoftR, у меня нет ФБ. буду благодарен за краткий пересказ.


Everybody Lies
 
Profile  PM  @    Top
Johnson
Написано Aug 10 2016, 17:28.     Номер поста в теме: 6 Цитировать


Full Member


Ответов: 931





Нужно провести майнову оцинку, если просто огород, то налог станет 20 грн.
 
Profile  PM  @    Top
SoftR
Написано Aug 10 2016, 18:16.     Номер поста в теме: 7 Цитировать


Owner


Ответов: 10359





да Johnson, прав
найду полный алгоритм выложу


Человек - очень умное создание и отлично умеет маскироваться под идиота.
 
Profile  PM  @    Top
madsam
Написано Aug 10 2016, 20:33.     Номер поста в теме: 8 Цитировать


Member


Ответов: 274





Если вкратце то ситуацию по налогу с землей следующая:
1. Налоговая не стала заморачиватся с оценкой каждого участка в отдельности, а взяла среднюю стоимость застроенного 1 м.кв. на уровне 320 грн.
2. В извещение об уплате налога за землю идет ссылка на ст. налогового кодекса, а именно что надо платить 0,5 % от нормативно денежной оценки (нормативна грошова оцінка) земельного участка.
3. Эту справку выдают на Рокосовского, 20 а (Центр надання адміністративних послуг).
4. При изготовление этой справки берется во внимание все угодья на участке: под застройкой (дом, сарай, двор), рілля, сад.
5. Средняя стоимость 1 кв.м. земли составляет: застройка средняя по городу- 176 грн/м2 далее учитываются коэффициенты от места нахождения участка, сад и огород примерно от 3 до 6 грн/м2.
6. Для получения справки необходимо предоставить следующие документы: паспорт хозяина, документ на землю, схема размещения участка, кадастровый план (в этом документе идет учет угодий участка) у кого участок внесен в национальный земельный кадастр (проще говоря светится на публичной кадастровой карте) есть возможность заказать справку в онлайн режиме, но получать в центре.
Как то так. Есть вопросы задавайте

Этот ответ отредактировал madsam Aug 10 2016, 20:34
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Operator
Написано Aug 10 2016, 20:35.     Номер поста в теме: 9 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





Щось по 158 грн за сотку хочуть.
Дуже жирно за грядки з гурками й бульбою.

user posted image

user posted image


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
madsam
Написано Aug 10 2016, 20:45.     Номер поста в теме: 10 Цитировать


Member


Ответов: 274





Operator, ничего не хочу сказать про городскую власть. Но все же изучите вот это решение горсовета http://www.chernigiv-rada.gov.ua/document/...nnya-sesii/6044 самое интересное приложение 4.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Varlo
Написано Aug 20 2016, 20:14.     Номер поста в теме: 11 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1108





Украинские налоговики массово рассылают платежки владельцам жилья, имеющим “лишние” квадратные метры. В этом году им предстоит платить налог на недвижимость по новым правилам, вступившим в силу в июле этого года.

Согласно ним, налог начисляется на квартиры, площадь которых превышает 60 кв. м и дома больше 120 кв. м. эти льготные нормы вдвое ниже, чем ранее (было для квартир 120 кв. м, для домов — 240 кв. м), что автоматически расширило базу налогоплательщиков в разы.

Налоговые ставки в разных регионах страны отличаются (их принимали местные органы власти) и варьируются от 0,5% до 2-3% от минимальной заработной платы за квадратный метр. Скажем, по минимуму будут платить жители Львова, Ровно и Кировограда — 0,5%, (что в деньгах составляет чуть более 6 грн./кв.м), 1% (порядка 12,2 грн./кв.м) — в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, 2% (24,36 грн./кв.м) — в Харькове и Одессе.

То есть, владелец квартиры в 80 кв. м должен заплатить за 20 “лишних” квадратов от 6 до 24,4 грн./кв. м, что составляет 120-488 грн. В общем то, сумма не такая большая, особенно на фоне подорожавшей коммуналки.

На самом деле у украинцев действительно есть, как минимум, один абсолютно законный способ не платить налог на недвижимость.

“Учитывая, что Налоговым кодексом предусмотрены льготы на недвижимость до 60 кв. м для квартир и до 120 кв. м для домов, существует легальная возможность не платить, оформив недвижимость на нескольких владельцев таким образом, чтобы общая площадь собственности каждого из них не превышала льготных размеров”, — посоветовал UBR управляющий партнер АО “Suprema Lex” Виктор Мороз.

Но проделать такую процедуру следовало заранее, а тем, кто решит поделить таким образом апартаменты сейчас, удастся сэкономить на налоге разве что в следующем году. В этом же лучше все-таки заплатить, считают эксперты. Поделиться деньгами с государством они рекомендуют даже тем, кто не получил платежки из налоговой.

“В случае, если объект недвижимости попадает перечень облагаемых налогом, но уведомление не пришло, налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить налог и подать соответствующую декларацию”, — говорит Виктор Мороз.

“Если ваша недвижимость не зарегистрирована в Едином государственном реестре вещных прав, то и отсчитывать налог будет неоткуда. То есть, налоговая не имеет доступа к базам данных бюро технической инвентаризации, которые до недавнего времени имели полномочия по регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Однако прятаться таким образом все же нет смысла, так как рано или поздно все тайное станет явным, и вот тогда налог будет взыскан за весь период. Являются ли суммы налога большими, вопрос относительный. К сожалению, ставки налога на недвижимость отсчитываются не от оценочной стоимость имущества, а просто от квадратных метров. Под них попали и владельцы коммерческой недвижимости, да и наличие сарая и гаража так же учитываются. Соответственно, недвижимость в Киеве и Ивано-Франковске облагается одинаково, лишь с разницей в самой ставке, которую определяет местный совет. В большинстве городов местные советы приняли ее на уровне минимальной и не имеют права менять в соответствии с законом, однако, повышение минимальной заработной платы и привязка к данной сумме, даст возможность перечислить в бюджет больше денежных средств”, — рассказала UBR.ua юрист юридической фирмы “Астерс” Вольга Шейко.

Она перечислила штрафы, которые грозят украинцам, не уплатившим вовремя налог: 10% от суммы после 61 дня с момента получения уведомления и 20%, если срок больше.

“Безусловно, такое взыскание будет проходить в судебном порядке, и необходимо подтверждение получения. Однако, судебная практика, да и законодательство идет по пути описания права на получение письма с уведомлением. Действительно, никто не может обязать вас получать корреспонденцию, но и бегать, чтобы ее вручить никто не будет. Письма будут направляться на адрес регистрации, поэтому стоит проверить почтовый ящик или обратиться в отделение почты, если вы проживаете по другому адресу. Проще и правильнее бы было направлять письма непосредственно на адрес нахождения недвижимости, но данное неудобство отражено иным образом в законе и, соответственно, фискалам придется разыскивать место проживания через компетентный орган, которым до недавнего времени была миграционная служба. После изменений прав регистрации в апреле 2016 года таким органом стал местный совет. Переданы ли им дела, формы, электронная информация, или они ведут реестры с нуля, тема отдельная”, — отмечает юрист.

Помимо штрафов, за каждый день просрочки начисляется пеня (а это 120% учетной ставкиНБУ), а когда размер суммы превысит 665 тыс. грн., неплательщику грозит и уголовная ответственность.

Понятно, что накопить такие долги за год невозможно. Но не исключено, что к украинцам, которые будут годами игнорировать новый налог, в конце концов постучит в дверь налоговый инспектор, и выставит попросту неподъемный для среднестатистического кошелька счет.

Стоит ли говорить, что первое, что, по решению суда, налоговики могут отобрать и проштрафившегося плательщика, будет его жилье. И такая угроза ближе, чем кажется, особенно для жителей сельской местности, которые обязаны платить за “лишнюю” площадь не только домов, но и сараев, беседок и пр. А так как в селах издавна строили с размахом, суммы могут оказаться рекордными, хотя платежек деревенские жители, скорее всего, получать не будут, ведь информации об их усадьбах в Едином реестре может и не обнаружиться.

Налог на недвижимость

Добавлено:(Aug 20 2016, 20:14)
Кто-то платил уже сам, если платежка не приходила?
 
Profile  PM  @    Top
Alecson
Написано Aug 20 2016, 20:38.     Номер поста в теме: 12 Цитировать


Member


Ответов: 451





Хотел бы еще поинтересоваться - если платежки нету, к кому обращаться и куда что бы выписали - сам я реально не посчитаю с учетом 2х квартир и непонятного процента (судя по всему в Чернигове 1%, но информация двубокая)
 
Profile  PM  @    Top
Varlo
Написано Aug 22 2016, 21:59.     Номер поста в теме: 13 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 1108





Alecson,, да, а заплатить нужно до конца августа, иначе штраф и пеня.

Добавлено:(Aug 22 2016, 21:59)
Был в налоговой - да 1% - 12.18 грн.
 
Profile  PM  @    Top
~Neo~
Написано Aug 30 2016, 13:48.     Номер поста в теме: 14 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 3696





QUOTE (Varlo @ Aug 22 2016, 21:59)
Alecson,, да, а заплатить нужно до конца августа, иначе штраф и пеня.

Добавлено:(Aug 22 2016, 21:59)
Был в налоговой - да 1% - 12.18 грн.

Т.е. если платежка не пришла, а ты сам не узнал и не заплатил, то все равно штраф и пеня?
Где и как можно уточнить сумму к оплате? И , если, владельца вообще нет на данный момент в стране , можно ли узнать и за него оплатить?
Привязка налога идет к конкретной фамилии владельца или к недвижимости?


Карта города в OSM.
http://forum.cn.ua/inb/index.php?act=ST&f=4&t=30556
 
Profile  PM    Top
Daizz
Написано Aug 30 2016, 17:32.     Номер поста в теме: 15 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 2003





это отдельной квитанцией должно было быть или как ?
 
Profile  PM  @    Top
Страниц: (2) [1] 2 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
28 ответов с Aug 9 2016, 20:16 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Кухня
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

 



Support by Dust


  RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"