www.cn.ua
www.cn.ua
 Приветствуем Гость ( Войти | Зарегистрироваться )
 Правила форума  Фото-галерея
Поиск| Пользователи| Помощь 

>>Правила форума (18-09-2002)

Страниц: (22) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитаному ответу ) ОтветитьДобавить темуНовый опрос
Вогнепальна зброя - дозвіл, легалізація, право придбання і носіння
 
Вогнепальна зброя - дозвіл
Дозволити (на певних умовах) [100 ]  [78.12%]
Заборонити (лишити закони як є зараз) [28 ]  [21.88%]
Total [128 ]
Гости не могут голосовать
« Следующий старейший | Следующий новейший » Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему
Operator
Написано Mar 7 2005, 02:09.     Номер поста в теме: 1 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





Аргументи "ЗА":

Ни для кого не секрет, что во всех странах, где ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ населению было дано право приобретения и ношения огнестрельного оружия в целях самозащиты - преступность снижалась! И дело тут не в том, что все сразу же покупали оружие - в основном его приобретали те, кто и до этого владел ружьями и прочим длинностволом. А дело в том - что очень многие преступники просто стали бояться нападать на человека, понимая, чем это может для них закончиться!

В то время как криминал продолжает расти с КАЖДЫМ годом, противники легализации НЕ МОГУТ привести ни одного случая, когда бы легализация пистолетов повлекла бы за собой рост преступности, а не её падение.

Складывается впечатление, что современный закон защищает не граждан, работающих на благо Украины, а жизнь и здоровье бандитов, убийц и насильников, осознанно давая в руки украинских граждан неэффективное оружие самообороны, тем самым, провоцируя преступников совершать новые преступления.

Хотелось отметить то, что разрешение владения и скрытого ношения эффективного огнестрельного короткоствольного оружия для граждан принесет видимый результат в течение года, двух после начала действия закона.

Статистика (данные взяты из Интернета).
В Эстонии короткоствольное оружие разрешили в1992. К 1999 - падение преступности на 80%
В Молдавии с момента разрешения - падение преступности на 50%
В Польше после разрешения гражданам покупать и носить пистолеты и револьверы преступность уменьшилась на 34%.
В Прибалтике после аналогичного разрешения преступность уменьшилась на 40%
В Словении преступность уменьшилась на 50%.
Кстати, число убийств во всех случаях уменьшилось практически одинаково - на 20-22%.

В Англии в 97-м запретили КС, до 2002 количество грабежей возросло на 45%, а убийств - на 54% по сравнению с 96-м.
В Канаде начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан - преступность скачком выросла на 45%.

США:
Индианаполис: право приобретения/ношения оружия, убийств 9 на 100 тыс.населения
Вашингтон: ношение оружия запрещено, убийств 69 на 100 тыс. населения

С момента введения разрешения на скрытое ношение оружия в Флориде (1987) уровень убийств снизился на 21%, при том что в среднем по США он вырос на 12%. Начиная с 10/1/87 по 2/28/94 (около 6-ти лет) Флорида выдала 204108 лицензий; всего 17 (0.008%) было отозвано по причине преступлений совершенных владельцами оружия (не обязательно связанных с насилием) во время которых было при себе оружие (не обязательно использовалось).

Министерство юстиции США провело опрос заключенных в тюрьмах.
Результаты были просто потрясающими: 34% заключенных были либо спугнуты, либо ранены, либо задержаны вооруженными гражданами. А у 40% преступников в жизни был случай, когда они отказывались от запланированных преступлений из опасения, что жертва может быть вооружена.
Заметьте, не вооружена, а только "может быть вооружена"!

В городе Орландо когда-то была большая проблема - частые изнасилования. Полиция предложила женщинам покупать пистолеты, а также открыла для всех желающих бесплатные курсы по обучению. На следующий год уровень изнасилований упал в 9 (девять) раз!




Аргументы против разрешения лицензионного приобретения короткоствольного оружия:

1.) Оружие станет доступно криминалитету.
Криминал УЖЕ ВООРУЖЁН, купить нелегальное оружие на чёрном рынке не составляет труда, были бы деньги. Так что запрет на оружие мешает вооружиться только законопослушным гражданам, криминал никаких проблем не имеет. При легальной покупке оружие отстреливается, и данные хранятся в пулегильзотеках. Найти владельца по пуле или гильзе не составляет труда. Поэтому пойти на преступление с легальным стволом - всё равно, что оставить визитку на месте преступления.

2.) Оружие попадет в руки к алкоголикам, наркоманам, людям с нестабильной психикой.
Процедура получения даже длинноствольного оружия на данный момент отсеивает психов, наркоманов и алкоголиков достаточно эффективно. Тем более человек потративший кучу денег и времени на получение долгожданной лицензии, покупку пистолета, обучение и пр. будет относиться к своему оружию и к его применению не так как сейчас относятся к сковородкам и кухонным ножам потенциальные бытовые убийцы.

3.) НАШИ люди по менталитету не готовы к владению и безопасному использованию короткоствольного оружия.
НАШЕ население по менталитету НИЧЕМ не отличается от населения стран, где короткоствол разрешён. А как вы считаете, население бывших союзных республик: Молдавии, Эстонии, Латвии настолько более развито, чем наше?
В Украине есть культура владения оружием, у нас разрешены ружья, самозарядные винтовки и карабины. Их владельцы - нормальные, отвечающие за свои действия люди. Речь идёт лишь о предоставлении права на ещё одну категорию оружия - пистолеты и револьверы.


* * *

Сейчас честным людям как воздух необходима самозащита. Те, кто заработал что-то, готовы это защищать. Криминал не даёт жить нормальным людям, стоит только приобрести автомобиль дороже 10 тысяч долларов, как твоей главной заботой будет то, как защитить свою жизнь и здоровье, и жизнь и здоровье близких при разбойном нападении.

Всем известно, что в одиночку в незнакомом районе ночью ходить опасно, но порой и прогулка в соседнем парке среди дня может закончиться в больнице... У нас даже на людной улице, на вас могу напасть, и прохожие, в большинстве случаев, побоятся вмешиваться, а милиция приедет только через 10-15 минут (если очень повезёт), когда вас уже ограбят и изобьют. Газовое и травматическое оружие эффективно далеко не всегда т.к. при его создании заботились о здоровье преступника, а не законопослушной жертвы. Ружья можно использовать только для обороны дома (да и тут их размеры и мощность слишком велики), а нападения, чаще всего, происходят на улице.

Запрет приобретения легального короткоствольного оружия ни в коей мере не являются средством борьбы с преступностью. Мы не в силах ликвидировать преступность как социальное явление, мы не в силах положить конец кровавому насилию, которое творят преступники, независимо от того, вооружены они или нет.

Предлагаю восстановить наше конституционное, бесспорное право, не подвергаемое никакому сомнению - право на необходимую самооборону, приняв закон, позволяющий законопослушным гражданам Украины владеть гражданским нарезным короткоствольным оружием на следующих условиях:

1) Достижения гражданином 21 года.
2) Наличия у гражданина постоянного места жительства
3) Наличия у гражданина условий хранения оружия.
4) Наличия у гражданина документов подтверждающих, что данный гражданин не состоит на наркологическом учёте, не привлекался к уголовной ответственности, а так же не состоит на учёте в милиции и в психдиспансере.
5) По прохождению гражданином специальных курсов обучения обращения с огнестрельным оружием , по окончанию которых будет выдаваться лицензия на несколько лет(3-5).
6) Запретить гражданам находиться вне дома при оружии в состоянии алкогольного опьянения. В случае нарушения этого пункта лишить гражданина права на владение и ношение оружия сроком на 1 год. В случае повторного нарушения - навсегда.
7) Запретить гражданам создавать условия, при которых оружие остается без присмотра, и при которых им могут завладеть другие лица.
8) Лишать гражданина прав на ношение и владение оружием в случае утери оружия в связи с алкогольным опьянением, халатного обращения с оружием, нарушения правил ношения и хранения оружия.
9) Проводить обязательный отстрел поступающего в продажу оружия с целью создания пулегильзотеки.

Додано: (March 7, 2005, 2:09 am)
Вже хтось встиг "порихтувати" заголовок голосування по-своєму...
От цікаво: якому пункту правил суперечив той що був? confused.gif


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Mar 7 2005, 12:33.     Номер поста в теме: 2 Цитировать


Admin


Ответов: 18935





Operator
Где линка на оригинал, и насколько я помню там не про Украину, в оригинале, речь шла...


Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Operator
Написано Mar 7 2005, 13:49.     Номер поста в теме: 3 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





Оригінал - така ж тема на форумі 5-го каналу, але хотілося зробити голосування і послухати думки місцевих, хм, дописувачів.
Статті-оригіналу я не знайшов. Є такі статті на тему:
Внутренняя война или что скрывают от россиян
Трудно жить без пистолета
Мы не рабы?
Ті ж самі приклади, статистика.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Dust
Написано Mar 7 2005, 13:55.     Номер поста в теме: 4 Цитировать


Admin


Ответов: 18935





Operator
дописувач - это кто будет?

Ну кнешно, 5-й канал форева =) Тока эту тему на хоботе я видел года два назад - это один из постов в ожесточенной дискуссии "давать или не давать"... Потом еще сайт отдельно сделали, на эту же проблему.. Так что это уже старенькое дело...

Мой вывод - не давать... Иначе - 1) сам бы уже не раз сидел, 2) сам бы уже не раз на кладбище был. Вменяемость человека еще не значит что он уравновешен...




Ты скажи мне мой хороший, и еще чего нибудь....
 
Profile  PM  @    ICQ    Top
Operator
Написано Mar 7 2005, 14:15.     Номер поста в теме: 5 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





QUOTE
Ну кнешно, 5-й канал форева =) Тока эту тему на хоботе я видел года два назад
До чого тут 5-й канал? spy.gif Яка різниця?
А тема стара, і аж ніяк не дворічна. Старіша, ніж інтернет в Україні, ну то й що? Тут на форумі, наскільки я пам'ятаю, не обговорювалася.
Тільки щось поки не густо дописувачів...


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Operator
Написано Mar 7 2005, 14:22.     Номер поста в теме: 6 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





QUOTE (Dust @ Mar 7 2005, 13:55)
Мой вывод - не давать... Иначе - 1) сам бы уже не раз сидел, 2) сам бы уже не раз на кладбище был. Вменяемость человека еще не значит что он уравновешен...

1) Авжеж, "у комплекті" до дозволу зброї передбачається дозвіл нею захищатися
Щоб не було так: МВД и вся судебная система более благоволят к преступнику, чем к нормальному человеку, до сих пор, видимо, считая бандита социально близким. «Он же вам не угрожал, он просто хотел ограбить квартиру, а вы его убили! А жизнь человеческая и имущество несоизмеримы!» -- вот что скажут гражданину на суде!
2) Тобто ти неврівноважений? chih.gif Ну... Якщо проти - то не купуй... smile.gif

Проти статистики у десятках країн не попреш user posted image


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
100
Написано Mar 7 2005, 16:16.     Номер поста в теме: 7 Цитировать


Профессор


Ответов: 4373





НЕ РАЗРЕШАТЬ!!!

Сейчас хоть по улице можно идти и не особо думать о том у какого из тинов в кармане дуло.

Легализация нарезки не решит никаких проблем. Разве что добавит...
 
Profile  PM  ICQ    Top
PoisoN
Написано Mar 7 2005, 16:36.     Номер поста в теме: 8 Цитировать


PR-Admin


Ответов: 3202





Operator
А как насчет такой ситуации - приобрел нормальный человек, для самозащиты. Но когда случилась такая ситуация что нужно применить было, то не получилось, или получилось не так. Короче в результате девайс потерян/отобран/украден. И попал в руки человека неуравновешенного/просто придурка/ещё чего-нить. И вот что дальше будет? ...


Здесь может быть ваша реклама :)
 
Profile  PM      Top
BugsBunny
Написано Mar 7 2005, 18:14.     Номер поста в теме: 9 Цитировать


Advanced Member


Ответов: 3738





QUOTE
Но когда случилась такая ситуация что нужно применить было, то не получилось, или получилось не так.

є така штука - зветься "відповідальність": ми вчиняємо певну дію, і повинні нести за неї відповідальність. незміг/несхотів/невийшло - сам винуватий, навіщо таскав із собою?

QUOTE
Короче в результате девайс потерян/отобран/украден. И попал в руки человека неуравновешенного/просто придурка/ещё чего-нить. И вот что дальше будет? ...

варіант а) він буде хвастати "іграшкою" - його закладуть свої ж; б) він буде нею махати: його застелять (може він до цього встигне когось застрелити, але ж безглуздо забороняти кухонні ножі, хоча ними теж можна вбити); в) нічого не станеться

мені здається що міліція проти вільного продажу зброї тому що боїться що вона першою від цього постраждає, і жертви серед міліціонерів будуть більшими ніж серед цивільного населення. бо хтось може вирішити, що в якійсь ситуації міліція вчиняє непрвомірно і почне стріляти. (і це не може не радувати! бо декого вже пора ...), також вона боїться що їй також доведеться відбирати зброю у неверезих громадян, тих хто в стані афекту і т.п. - але це ж їхня робота, то нехай ма.. ... працюють!

як на мене, правоохоронні органи зараз не забезпечують достатнього рівня безпеки, тому я ЗА вільний продаж зброї.
а скористатися нею на вулиці зовсім малореально, тому думаю більшисть з тих хто її купить перестануть таскати із собою впродовж 2х тижнів (доречі, вона не така й легка), але мати вдома було б непогано.
теперішні закони щодо зброї дуже суворі - неможна тримати мисливську зброю зарядженою, без чохла, зібрану і т.п. - це захищає не людей а х.з. кого - хоча й збройних розбійних нападів на помешкання в нас небагато.
більшість "побутових/п"яних" вбивств вчиняється людьми у яких би не вистачило грошей на зброю, та й ніж/сокира завжди ближчє.
а от пістолет/рушниця в машині, як на мене, були б доречні.

Этот ответ отредактировал BugsBunny Mar 7 2005, 18:19


В своєму домі у Р"льесі мертвий Ктулху спить, чекаючи на свій час.
 
Profile  PM  @  ICQ        Top
Operator
Написано Mar 7 2005, 18:14.     Номер поста в теме: 10 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





100, у них вже є як мінімум пневматика і ножі. Доводилося чути страшні байки про погрози ними.
Не виключено, що і "дуло" буде. Нелегальне. А в чому різниця між легальним і нелегальним? Для тебе - ніякої. Для власника - у тому що кулі і гільзи від легального - це все одно що відбитки пальців.

PoisoN, це не такий вже й складний девайс, щоб застосувати не виходило. Як вирішення - обов'язкове навчання. Є таке поняття, як "спеціальне право". Приклад - права на керування транспортом.
Вартість самої зброї, навчання, періодичного відновлення навичок володіння (теж можна зробити обов'язковим) - як додаткова гарантія, що зброя буде потрапляти до того, кому справді потрібна, а не всяких "тинов", що грабують перехожих за дріб'язок.
Доречі, гарна стаття доходів до бюджету - продаж зброї (спец. податок), обов'язкове навчання. Можна державну монополію зробити.
Ага, втрачений/відібраний... Напевно буде і таке, але випадки одиничні. Статистика говорить про великий позитивний ефект.

Тільки не треба сприймати тему, наче я когось зібрався переконувати smile.gif
Я не задавався цим питанням і не мав конкретної думки до ознайомлення зі статистикою. При чому не так США, Канади чи Англії, як сусідніх країн і колишніх радянських.


Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
Нарк
Написано Mar 7 2005, 18:37.     Номер поста в теме: 11 Цитировать


Устал от Нарзана


Ответов: 14097





цікаво, у странах Балтії вогнепальною зброєю вільно торгують
проблем немає

чому в нас вони повинні бути? лише тому. що гірше живемо, чи тому що бандитська держава?

Добавлено: (March 7, 2005, 6:37 pm)
я - за


Слава Героям!
дивись Всесвітньо-Броварське телебачення
user posted image
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
Operator
Написано Mar 7 2005, 18:38.     Номер поста в теме: 12 Цитировать


Owner


Ответов: 23746





QUOTE (BugsBunny @ Mar 7 2005, 18:14)
мені здається що міліція проти вільного продажу зброї тому що боїться що вона першою від цього постраждає ...
(і це не може не радувати! бо декого вже пора ...)

Ооо, respect. smile.gif
Коли чуєш, що витворяють з людьми (ні в чому невинуватими) у відділках рядові цербери... Волосся сторчкма стає... Грабунки і побиття стали б менш чисельними не тільки на вулицях, а й у відділках міліції smoke.gif
QUOTE
а скористатися нею на вулиці зовсім малореально, але мати вдома було б непогано.
Хочу ще раз звернути увагу: мова не іде про стрілянину на вулицях. Треба відкинути цю асоціацію. Я ось про що: 34% заключенных были либо спугнуты, либо ранены, либо задержаны вооруженными гражданами. А у 40% преступников в жизни был случай, когда они отказывались от запланированных преступлений из опасения, что жертва может быть вооружена.
Заметьте, не вооружена, а только "может быть вооружена"!



Москалів не любив завдовго до того, як це стало мейнстрімом.
 
Profile  PM  @    Top
iscander
Написано Mar 7 2005, 19:08.     Номер поста в теме: 13 Цитировать


Full Member


Ответов: 883





В Чернигове я купить оружие не мог, хотя хотелось бы.
В Рэдмонде я купить оружие могу, но оно мне абсолютно никчему - уровень преступности очень низкий. За последние 5 лет никого не убили.
Кстатни, фумаю, если к тебе приколупается шпана - в нее совсем не обязательно стрелять на поражение. Пару раз выстрелить в воздух - и скорее всего они наложат в штаны и разбегутся.


Первая гвардейская трижды краснознаменная ордена Ленина и Богдана Хмельницкого бригада гидралисков.
 
Profile  PM  @    Top
Loki
Написано Mar 7 2005, 20:23.     Номер поста в теме: 14 Цитировать


Member


Ответов: 448





АГа, дайте Оператору разрешение на ношение и на юбидей (10000 постов) пушку подарите...птом страшно будет выходить на улицу laugh.gif
"смерть нечестивцям" "слухайте слово Операторове" laugh.gif


I've got a ticket to the moon,
I'll be leaving here any day soon,
Yeah, I've got a ticket to the moon,
But I'd rather see the sunrise, in your eyes.
 
Profile  PM  @  ICQ    Top
PoisoN
Написано Mar 7 2005, 20:45.     Номер поста в теме: 15 Цитировать


PR-Admin


Ответов: 3202





Operator
Я имел ввиду момент, что например напасть на тебя могут и так, что ты и сделать ничего не успеешь.
А потом твоё оружие попадет в руки напавших. И следующие их жертвы уже под бОльшей угрозой будут.
Т.е. я говорил не о крупном криминале, а о мелких гопниках коих хватает. У них обычного оружия обычно не бывает. А так оно появится... После "обработки" "вооруженного" гражданина... rolleyes.gif


Здесь может быть ваша реклама :)
 
Profile  PM      Top
Страниц: (22) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Анонимных пользователей)
0 Пользователей:
318 ответов с Mar 7 2005, 01:02 Подписаться на тему | Отправить тему | Распечатать тему

<< Кухня
ОтветитьДобавить темуНовый опрос

 



Support by Dust


  RSS лента  web counter Перепечатка материалов приветствуется с гиперссылкой на "https://forum.cn.ua"